Developer's Blog

Remember me ?             Register


       
Guide being updated. Click here to go do the Steam version of the guide that is already updated for the 6.80 version.

Since I'm not a dota 1 player anymore, this guide focus will be on the dota 2 version.


You may be strong
but you are not 5


A detailed guide to Meepo the Geomancer
by Ðireclaw


If you liked the guide raise his rate so more people can read it


Guide Version|Forum Version|Dotafire Version|Steam Version

Você pode ser forte
mas não é 5


Um guia detalhado para Meepo o Geomancer
feito por Ðireclaw


Se você gostou do guia avalie ele positivamente para que mais pessoas possam lê-lo


Versão Guia|Versão forum|Versão Dotafire|Versão Steam



Índice

1-Introdução
2-Histórico
3-Prós e Contras
4-Mini Guia Alt Tab
- Jogabilidade
- Skills
- Itens
- Comparação de Builds de Itens
5-Skills
- Earthbind
- Poof
- Geostrike
- Divided we Stand
6-Jogabilidade
- 1 Geomancer
- 2 Geomancers
- 3 Geomancers
- 4 Geomancers
- 5 Geomancers
7 -Discussão sobre itens
- Discussão sobre botas
- Botas recomendadas
- Botas fracas
- Botas rejeitadas
- Discussão sobre itens iniciais
- Itens iniciais recomendados
- Itens iniciais fracos
- Itens iniciais rejeitados
- Discussão sobre itens para o começo do jogo
- Itens recomendados para o começo do jogo
- Itens fracos para o começo do jogo
- Itens rejeitados para o começo do jogo
- Discussão sobre itens principais
- Itens principais recomendados
- Itens principais fracos
- Itens principais rejeitados
- Discussão sobre itens de luxo
- Itens de luxo recomendados
- Itens de luxo fracos
- Itens de luxo rejeitados
- Discussão sobre itens para aliados
8-Amigos e Inimigos
- Amigos
- Inimigos
9-Controlando seus Meepos
10-Combos
- Poof em massa
- Rede infinita
- Poof controlado
- Transporte em massa
- Blink Poof
- Transporte em massa blink rede
- Poof Sombrio
11-Gankando
12-Matando Roshan
13-Quais itens de luxo comprar
14-Experiencia
15-Stats dos clones
16-Replays
17-Notas do autor
18-Agradecimentos Especiais


Introdução

O Herói

_
Meepo
_
Strength
Agility
Intelligence
23 + 1.623 + 1.920 + 1.6
___
--
Affiliation:Scourge
Damage:39 - 45
Armor:5.22
Movespeed:305
Attack range:128 (melee)
____
Attack Animation:0.38 / 0.6
Casting Animation:0.5 / 0.5
Base Attack Time:1.7
Missile Speed:Instant
Sight Range:1800/1800

Meepo o Geomancer, um dos heróis mais únicos do jogo, temido por alguns, subestimado por muitos. Meepo não é um herói fácil de se aprender, para domina-lo é necessário coordenação motora e a vontade de praticar. Mesmo sendo difícil de se aprender, jogar com ele não é tão difícil, seus movimentos ficam automáticos depois de uma boa prática.

Meepo é um herói mal entendido, diferente da maioria dos heróis que são jogados muito, Meepo se mantem um mistério para a maioria dos jogadores de dota, e já que a maioria das pessoas picam ele sem saber jogar, ele é bastante subestimado na comunidade em geral. Você pode usar essa falta de informação seu favor ao jogar jogos casuais.

Meepo pode representar muitas funções em um time, ele pode ser um carrier insano, um ganke mortal, e um pusher extremamente eficiente, alem de ter uma presença esmagadora nas team-fights. Além disso Meepo tem facilidade em lidar com a maioria das coisas mais irritantes do dota como BKB, Blink, Invisibilidade, Disables de um alvo só, Silencio e muitos outros.

Como existem alguns heróis e skills que podem te dar trabalho tente não piká-lo primeiro, mas mesmo existindo alguns heróis ou skills bem irritantes no time adversário não fique com medo de pikar Meepo. Sempre existe uma maneira de lidar com a situação. O problema não é o herói, mas o que você faz com ele.

História

"Se você me perguntar, a vida gira em torno de quem você conhece e o que você consegue achar. Quando se vive nas Ruínas Riftshadow, achar comida já é bem difícil. Então você precisa cortar caminhos, você precisa pechinchar, você precisa saber suas forças. Algumas bestas la em cima podem te matar, portanto você precisa achar um jeito de capturar as mais fracas e se esconder das mais fortes. Por outro lado, as ruínas tem história, e história vale muito para algumas pessoas. Existia um lugar lá, onde eles tinham uns rituais sombrios. Coisa ruim. Se você sobrevivesse a cerimonia, eles quebravam um cristal e partiam sua alma em pedaços. Eles faziam boa arte apesar disso. Esculturas e coisas do gênero. Deixe eu te dizer: algumas vezes você se depara com uma dessas inscrições. Se a sorte estiver ao seu lado, você pode achar um cristal de Riftshadow. Peça para alguém avaliar e comece a procurar por alguma pessoa de aparência estranha para fazer isso. Se tudo falhar venda para um mago quando algum passar pela cidade. Eles adoram esse tipo de coisa. Ainda sim, faça o que fizer, cuidado manuseando esses cristais. Você não vai querer que um se ative em você. Dói demais."

O Autor

Desde que eu comecei a jogar dota, alguns heróis sempre me intrigaram, heróis que são diferentes dos outros, heróis únicos, heróis como Geomancer. Quando eu consegui habilidade suficiente eu comecei a jogar com ele efetivamente, e comecei a aprender muito com ele, naquela época eu era muito ruim, mas eu eventualmente melhorei.

Informação sobre ele não era difícil de se achar naquela época, e sempre fez muito sentido. Mas tudo mudou quando o patch 6.76 atacou, Meepo nunca mudou tanto em um único patch. Não importa onde eu olhava, tudo que eu encontrava era informação velha.

Eu comecei a pesquisar por mim mesmo. Joguei partida após partida usando Meepo no dota 1 e 2 testando muitas builds. Com a ajuda de alguns amigos meus eu desenvolvi meu próprio estilo de jogo. Com tanta informação falsa correndo por aí eu tive que fazer esse guia, um guia com informação confiável e atualizada. Eu não sou o melhor ou o mais antigo jogador de Meepo, mas eu posso te garantir que eu sei o que eu estou ensinando aqui.

O Guia

O objetivo do guia é te ensinar como jogar Geomancer com o seu time, Meepo se beneficia muito de aliados e se realmente deseja jogar com ele para ganhar, tenha bons suportes atrás de você. Mas se deseja jogar sozinho, com pessoas aleatórias no seu time, você provavelmente terá que se adaptar. Lembre-se todo hard carry precisa de support, Meepo não é exceção.

Se você discorda de algo que esta escrito neste guia por favor deixe sua opinião nos comentários para que nos possamos discutir sobre isso e aprender um com o outro, será uma boa experiência para nós dois. Além disso se tiver alguma pergunta fique a vontade para perguntar, eu darei o meu melhor para te ajudar. Feedback também é bem vindo.

Histórico

6.76c
Guia Criado

6.78
Resistência a magia inata aumentada para 35%

Prós e Contras

Hero substimado
Farma muito rápido
Pusher muito eficiente
Capaz de ser onipresente
1800 de visão dia e noite
Suga a experiência dos aliados
Grande nuke em area com baixissimo CD
Capaz de imobilizar por um tempo ilimitado
Possui a maior resistencia a magia natural do jogo
Com o inventorio cheio possui o maior dps do jogo
Pode estar em dois ou mais lugares ao mesmo tempo
Se beneficia muito de certos itens que aliados podem fazer


Baixo dano base
Dependente de itens
Skills ativas capazes de errar
Suga a experiência dos aliados
Carrier que não se beneficia da BKB
Pode estar em dois ou mais lugares ao mesmo tempo
Mecanismo de fuga sujeito a falha no inicio do jogo
Precisa de treino e coordenação para ser jogado efetivamente
Algumas mecanicas muito uzadas são muito eficientes contra ele


Mini Guia Alt Tab

Jogabilidade

1-5 Chegar ao lv 6, sobreviver
6-10 Farmar os itens principais, ajudar ganks que acontecerem nas procimidades.
11-15 Destruir torres, ajudar nas teamfights, iniciar ou ajudar em ganks.
16-25 Terminar o jogo, hora de fazer todo o farm valer a pena

Skills

12345
678910
1112131415
1617181920
2122232425

Itens

Itens iniciais:Ring of
Protection
Ring of Regeneration
Itens para o começo do jogo:Tranquil Boots
Itens principais:Boots of TravelAghanim's Scepter
Itens de luxo voltados para teamfights:Reaver>Heart
Itens de luxo voltados para hardcarry:Ultimate Orb>Skadi
Itens de luxo voltados para pushar:Eaglesong>Ethereal Blade
Others:Blink DaggerManta
Itens para seus aliados:MechanismPipe of InsightVladmir's OfferingAssaltVeilDrums

Comparação de Builds de Itens

Para te ajudar a decidir entre as builds eu peguei algumas informações. As informações abaixo foram tiradas de um clone lv 25 com 10 pontos em stats. A linha "DPS Médio Total" se refere a soma do dps do Meepo principal, do dps de 4 clones e do dps das ilusions se elas existirem. Para chegar a esses valores eu utilizei a calculadora encontrada nesse site.

BuildsBuild Team FightBuild Hard CarryBuild Pusher
Build Completa
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaHeart
HeartHeart
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaSkadi
SkadiSkadi
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaEthereal Blade
Ethereal BladeEthereal Blade
Preço282002925026400
Strength221176131
Agility124199244
Intelligence98173128
Pontos de Vida434933942639
Regeneração6.886.134.18
Dano140 - 146 215 - 221 260 - 266
Velocidade de Ataque124%199%244%
Frequência de Ataque0.75s/attack0.56s/attack0.49s/attack
DPS Médio189384533
DPS Médio Total114024683510
Armadura19.3029.8036.1
Resistência a Dano Físico53.7%64,1%68.4%
HP Efetivo Contra Dano Físico9401 9754 8365
HP Efetivo Contra Dano Magico5799 4659 3519

BuildsBuild de StrengthBuild de AtributosBuild de Agility
Build Completa
Boots of TravelAghanim's Scepter
HeartHeart
HeartHeart
Boots of TravelAghanim's Scepter
SkadiSkadi
SkadiSkadi
Boots of TravelAghanim's Scepter
Ethereal BladeEthereal Blade
Ethereal BladeEthereal Blade
Preço286503005026250
Strength251191131
Agility98198258
Intelligence88188128
Pontos de Vida491937792639
Regeneração7.186.734.18
Dano114 - 120 214 - 220 274 - 280
Velocidade de Ataque98%198%258%
Frequência de Ataque0.85s/attack0.57s/attack0.47s/attack
DPS Médio136380583
DPS Médio Total68019002915
Armadura15.7229.7238.12
Resistência a Dano Físico48,5%64,0%69.5%
HP Efetivo Contra Dano Físico9558.6 10517.7 8674.92
HP Efetivo Contra Dano Magico6558.66 5038.66 3518.66

As 6 builds acima são builds de Strength, Atributos e Agility todas elas com ou sem Manta. Strength aumenta sua sobrevivência para que você consiga aguentar aqueles danos altos e conseguir dar dano com seu Poof. Atributos mantemr um bom balanço entre sobrevivência e dano, tendo um ótimo custo benefício. E Agility aumenta o seu DPS o mais alto que puder para esmagar torres e inimigos resistentes em segundos, mas por causa da baixa sobrevivência você precisa evitar situações perigosas. Eu adicionei Manta em todas as builds pois como Manta é um item que aumenta sua sobrevivência e o seu dano, ela entra em todas elas.

Como você pode ver, cada build tem seu ponto forte, essas builds não precisam ser seguidas até o fim, você pode mudar de ideia e se adaptar para a situação. Se está focando em Strength e percebe que um pouco de Agility seria bom, vá em frente.

Skills

Earthbind

Joga uma rede no ponto alvo, prendendo o todas unidades inimigas no lugar. Earthbind previne invisibilidade, blinks e interrompe habilidades channeling.

LevelCusto de manaCooldownDistancia de castArea do efeitoDuraçãoAlvos permitidosEfeitos
1100205002202 SegundosUnidades inimigasPrende unidades inimigas
2100167502202 SegundosUnidades inimigasPrende unidades inimigas
31001210002202 SegundosUnidades inimigasPrende unidades inimigas
4100812502202 SegundosUnidades inimigasPrende unidades inimigas
  • Abilidade ativa com alvo em um ponto
  • Previne o inimigo de usar habilidades de blink.
  • Incapaz de afetar unidades invisíveis, mas unidades não conseguem ficar invisíveis dentro da rede.
  • Interrompe habilidades channeling, apenas se o alvo ainda não estiver sendo afetado pelo efeito.
  • Não funciona em unidades imunes a magia.
  • Não funciona no Roshan.

O seu disable, com essa skill você consegue prevenir inimigos de fugir tornando eles presas fáceis. Se usado corretamente você consegue prender o alvo por quanto tempo você quiser assim que você tiver clones suficientes, os clones serão esplicados na seção Divided we Stand.


A imagem acima representa o alcance máximo a skill em todos os 4 levels, minha tela distorce a imagem, por causa disso eu a atualizarei quando eu descobrir como fazer isso.

Acertar uma rede pode ser extremamente difícil de vez em quando, especialmente quando usado em distancias muito altas. Isso acontece por que o tempo que leva para o Earthbind atingir o alvo aumenta quando a distancia aumenta. Geomancer tem uma animação de cast de 0.5 segundos e de acordo com o código do jogo a rede se move 30 unidades para cada 0.035 segundos, dando a rede uma velocidade de movimento de 857. Isso nos diz que na distancia minima, a magia atinge 0.5 segundos depois do click, e na distancia máxima ela leva quase 2 segundos para fazer isso. Aqui está uma tabela para te ajudar

DistânciaTempo
0 unidades0,50 segundos
250 unidades0,79 segundos
500 unidades1,08 segundos
750 unidades1,37 segundos
1000 unidades1,66 segundos
1250 unidades1,95 segundos

Então se o inimigo está fugindo de você e ele está proximo você só precisa mirar um pouco na frente dele, se ele estiver mais afastado, você precisa mirar bem na frente.

Eu tenho um truque pessoal para me ajudar a acertar essas redes. Antes de mais nada selecione o Meepo que está mais perto do seu oponente para facilitar seu trabalho, você pode fazer isso selecionando ele manualmente ou apertando tab enquanto verifica os aneis de seleção dos heroes, o Meepo selecionado tem um anel levelmente mais grosso que os outros. Se o inimigo esta correndo em linha reta, a distancia entre o ponto que você precisa clicar e seu alvo é mais ou menos a mesma distância entre você e seu alvo, ou seja, seu alvo deve estar no meio da linha entre você e o ponto que você deve clicar.

As coisas dificultam um pouco se ele não estiver andando em linha reta. Você deve achar um ponto que seu inimigo e a rede levariam mais ou menos o mesmo tempo para atingir, seu inimigo precisa estar indo em direção a esse ponto. Essas redes são extremamente difíceis de acertar portanto não fique frustrado se errar.

Você também pode usar vários Geomancers para atirar várias redes de uma vez, aumentando a chance de acetar, mas lembre-se de deixar uma rede fora de cooldown para dar continuação.

Poof

Extraindo energias misticas da terra, Meepo consegue teletransportar para outro Geomancer, deixando destruição em seu caminho. Após 1.5 segundos, Meepo instantaneamente teletransporta para o geomancer alvo mais próximo, danificando uma areá de 375 em seu local de partida e de chegada.

LevelCusto de manaCooldownDistancia de castArea do efeitoDuraçãoAlvos permitidosEfeitos
18012Global375N/AGeomancers80 Dano
28010Global375N/AGeomancers100 Dano
3808Global375N/AGeomancers120 Dano
4806Global375N/AGeomancers140 Dano
  • Habilidade ativa com alvo em um ponto.
  • O tipo de dano é mágico
  • Quando definido o alvo, Meepo ira se teletransportar para o Geomancer mais proximo do ponto (Podendo ser ele mesmo).
  • Se Meepo se teletransportar para si mesmo o dano de partida e de chegada danificará a mesma areá.
  • Pode se teletransportar para ilusões.

Poof é a skill que permite você a teletransportar suas unidades porai, é a sua única skill ativa de dano e deve ser maximizada primeiro. Como ela danifica na partida e na chegada, caso use em si mesmo você dará o dobro de dano. Com essa skill você é capas de dar 1400 de dano magico em uma área de 375 unidades quando você tiver clones suficientes. Clones serão explicados na sessão Divided we Stand.


A imagem acima representa a área do poof dentro do jogo, eu juntei um monte de kobolds e matei eles com 1 poof, os creeps que aparecem na imagem foram os que sobreviveram. Mas você deve saber algumas coisas antes de levar essa área em consideração. A colisão do Meepo é de 24 unidades, ou seja, o mais perto que o centro de um Meepo pode chegar do centro de outro é 48 unidades, então se todos os Meepos estiverem juntos, a area de seus poofs, será ligeiramente diferente uns dos outros.



VermelhoAmareloGVerdeAzulBranco
1 Poof2 Poofs3 Poofs4 Poofs5 Poofs

Na imagem acima, os pontos pretos no meio representam cada Meepo, a área branca é a que você quer seus inimigos dentro, ela tem uma forma incomum cujo raio minimo é 327 unidades com o centro no Meepo central, portanto se o inimigo estiver menos de 327 unidades de distancia longe do Meepo central ele vai ser atingido por 5 poofs. As cores representam quantos poofs atingirão aquela área e a área preta ao redor não sera danificada. Para colocar essa imagem dentro do jogo você deve associar 1 dos 5 círculos que compõe a imagem com o círculo de creeps mortos da primeira imagem.

Lembre-se que a imagem acima representa uma situação onde todos os Meepos estão o mais perto possível uns dos outros, isso não será sempre o caso dentro do jogo, algumas vezes eles estarão em uma linha, algumas vezes eles estarão batendo em alguém, tornando a unidade alvo o centro da área afetada por 5 poofs

Além disso lembre-se que a posição de partida é diferente da posição de chegada, a não ser que você use clique duplo no poof. Então dependendo de onde você clicar a posição de chegada pode ser alterada, permitindo você dar mais dano. Essa é a razão de você sempre clicar no seu oponente quando usando poof em massa.

Se você conhece uma maneira melhor de representar graficamente por favor divida com agente nos comentários.

Geostrike

Meepo encanta sua arma danificando a cada segundo, assim como reduzir a velocidade de movimento da unidade atacada. Geostrike vindo de multiplos Meepos stackam.


LevelCusto de manaCooldownDistancia de castArea do efeitoDuraçãoAlvos permitidosEfeitos
1N/AN/AN/AN/A2 segundosUnidades inimigas5% slow, 7 dano por segundo
2N/AN/AN/AN/A2 segundosUnidades inimigas10% slow, 14 dano por segundo
3N/AN/AN/AN/A2 segundosUnidades inimigas15% slow, 21 dano por segundo
4N/AN/AN/AN/A2 segundosUnidades inimigas20% slow, 28 dano por segundo

  • Habilidade passiva.
  • Tipo de dano: magico.
  • Não staka com buff placers.
  • O slow proveniente de diferentes Geomancers stakam.

Essa skill é imprecionante, o slow fica bem pesado quando seus clones começam a bater. E sim, é possivel atingir 100% de slow com 5 Meepos, mas não se esqueça que a menor velocidade de movimento no dota é 100, não é possível reduzir a velocidade de movimento abaixo desse valor. Normalmente 80% de slow ja atinge esse valor. Além disso com você e mais 4 clones essa skill da impressionantes 140 de dano por segundo.

Level 420% slow 28 dps40% slow 56 dps60% slow 84 dps75% slow 105 dps100% slow 140 dps
Level 315% slow 21 dps30% slow 42 dps45% slow 63 dps60% slow 84 dps75% slow 105 dps
Level 210% slow 14 dps20% slow 28 dps30% slow 42 dps40% slow 56 dps50% slow 70 dps
Level 15% slow 7 dps10% slow 14 dps15% slow 21 dps20% slow 28 dps25% slow 35 dps
 1 Meepo2 Meepos3 Meepos4 Meepos5 Meepos

Divided we Stand

Meepo invoca uma imperfeita, semi-autônoma duplicada de si mesmo, que ganha gold e experiencia como ele ganha e compartilha sua experiencia e habilidades. Porem, os clones não são capazes de carregar nenhum item alem das botas que o próprio Meepo usa. Os meepos clonados também ganham 30% de qualquer atributo bônus que o primário tiver. Se qualquer um dos Meepos morrerem, todos os Meepos morrem.


LevelCusto de manaCooldownDistancia de castArea do efeitoDuraçãoAlvos permitidosEfeitos
1N/AN/AN/AN/AN/AN/A1(2*) Geomancer(s)
2N/AN/AN/AN/AN/AN/A2(3*) Geomancers
3N/AN/AN/AN/AN/AN/A3(4*) Geomancers
4N/AN/AN/AN/AN/AN/A4(5*) Geomancers

  • Habilidade passiva
  • O único item transferido para os clones é um par de botas de qualquer tipo.
  • Os clones de Meepo são incapazes de utilizar a habilidade ativa da Arcane Boots.
  • Os clones de Meepo recebem 30%(100%* se ele possuir um Aghanim's Scepter) de qualquer atributo extra que o Meepo primário possuir.
  • Pode ser melhorada com Aghanim's Scepter (* mostra os valores melhorados). Aghanim's Scepter não pode ser removido do inventário após comprado.
  • Mesmo que você não tenha colocado nenhum ponto nessa skill, comprar Aghanim's Scepter ainda criará um clone.

Esta é a skill que faz o hero, como cada clone é capaz de usar skills sem compartilhar cooldown é possivel fazer disables permanentes, nukes insanos, ser onipresente, farmar insanamente, e multiplicar stats de itens. Esse ultimate possui a melhor versão com Aghanim's do jogo, tornando esse item obrigatorio. Vá para as sessões Experiencia e Stats de Clones para mais informações.

Jogabilidade

1 Geomancer

Meepo é um dos carriers mais estranhos no começo do jogo, ele não é tão dependente de last hits como os como outros carriers, alem disso Meepo é um pessimo last hitter por causa de seu baixo dano base (39-45). Como o seu farm aumenta bastante no lv 6 o seu principal objectivo na faze inicial do jogo é chegar ao lv 6. Mas se você quiser pegar o máximo de farm possível desde o início é preciso ir na lane bot com um babysitter forte, enquanto ele mantem os adversários afastados você pode pegar em segurança todos os last hits sem perder nenhum xp por causa de deny. Em uma situação ideal o seu parceiro pista não receberá nenhuma last hits e pouco xp, você então chegara bem rápido ao lv 6 com um bom gold.

Meepo pode ser efetivo em praticamente qualquer lane e situação, a única lane que você deve evitar e a hard lane. É a lane menos eficiente já que o inimigo consegue denar muito xp dando pull e te mantendo longe do xp range. Se você está contra uma lane forte não se coloque em perigo, fique proximo suficiente para ganhar o xp e não tente pegar nenhum last hits sem ter certeza de que esta seguro, como que xp é muito mais importante do que o ouro nesta fase morrer por last hits não vale a pena.

Você deve evitar confrontar o seu inimigo, mas se um aliado gankar sua lane você deve ajudá-lo. Tente acertar uma rede, é muito facil quado seu parceiro tem algum tipo de stun ou slow, e depois tente conseguir dar dano com seu Poof.. Nunca mergulhe na torre deles. kills no início dão um bom xp que acelera bastante o seu farm, mas espere pela hora certa pois você não quer morrer. O jogador de mid deve sempre priorizar sua lane para gankar.

2 Geomancers

Depois de chegar ao lv 6 seu objetivo muda, dependendo de qual lane você está. Você pode fazer algumas coisas, farmar na jungle usando duplo poof para linpar os campos de creep, ou mandar 1 Geomancer para a jungle enquanto o outro da last hits na lane. Essa multitarefa pode ser bem difícil portanto pratique antes de aplicar em um jogo real. Enquanto você da last hit em todos os creeps, seu outro Meepo pode matar o campo pequeno, stacar campos grandes e até dar um pouco de dano nos campos médios. Essa é a maneira mais rapida de ganhar gold, e também a mais perigosa. Como você estará espalhado pelo mapa você estará mais vulnerável a ganks, mas como você esta espalhado escapar dos ganks é muito mais fácil já que tudo que você tem a fazer é poofar para o Meepo que não está sendo gankado.

Outra coisa que você pode fazer é farmar na lane, enquanto o outro Meepo se posiciona com o outro para ganks. Quando a hora chegar poofe o Meepo que está farmando para o Meepo posicionado e ganke. Sua rede provavelmente não está upada o suficiente, portanto espere seus aliados jogarem algum tipo de disable. Depois disso trave ele no chão por 4 segundos e dê 2 poofs em cima dele. Esse tipo de gank é bem eficiente já que eles te verão farmando em uma outra lane segundos antes de serem gankados por você.

Enquanto você não tiver o seu Boots of Travel você deve gastar toda a sua mana em Poofs e depois ir regenerar na base. O Ring of Basilius ajuda muito, mas como você vai spammar muito vc vai acabar ficando sem mana, a Tranquil Boots vai te impedir de ficar com pouco HP, é perigoso farmar com 2 Meepos com 20% de HP. Nunca mande 2 Meepos para a base ao mesmo tempo, deixe para traz o que tiver mais mana ou hp, quando o outro chegar la, poofe o que ficou para traz para regenerar os 2. Apenas tenha certeza que o que ficou para traz tem 80 de mana sobrando para o Poof.

Preste atenção na mid e na safe lane, se o creeps estiverem perto de sua torre e não há inimigos ao redor, vá lá e limpe eles com Poof em Massa. Se você tem certeza de que não será gankado você pode ficar na lane e matar mais uma ou duas ondas de creeps, voltar para a junngle quando a lane fica perto da torre inimiga, você não quer pushar torres nesta fase do jogo. Já que estará farmando jungle peça seus aliados para colocar wards defensivas para evitar mortes desnecessárias.

Quando você conseguir por volta de 2000 gold vá para a base, desmonte sua Tranquil Boots e venda os itens que você não for usar, você pode salvar o Ring of Protection para fazer um Basilius ou uma Aquila mais tarde. Use a Boots of Speed para fazer sua Travel. Depois de pegar Boots of Travel tudo fica melhor, você será capaz de teleportar para a fonte e voltar pra farmar rapidamente, alem de poder farmar na hard lane. Depois desse ponto você chegará no lv 11 em pouco tempo.

Ao contrário dos lvls 1-5 o seu principal objectivo é terminar o seus itens principais, você deve se focar mais em ganhar gold do que xp, se uma teamfight acontecer perto de você, tome cuidado, você não quer colocar-se em perigo, trave eles a distancia com sua rede e vá para cima quando não tiver mais perigo, os Poofs em massa devem garantir os last hits. De qualquer forma evite encontros perigosos, continue farmando para chegar rápido ao lvl 11. Se você não tiver Boots of Travel quando chegar ao lvl 11, você está fazendo errado, você está morrer muito ou desperdiçando seu tempo em teamfights, mas se você terminar Boots of Travel e Aghanim Scepter seu farm está perfeito. Seu objetivo nessa parte do jogo não é ser util em teamfights, especialmente as perigosas, você não seria tão útil mesmo se tentasse.

3 Geomancers

Com 3 Meepos suas possibilidades aumenta. Você pode definir diferentes tarefas para cada Meepo. Farmar na jungle pode ser feito por qualquer numero de Meepos, mas farmar com 2 ou 3 é sempre melhor. 1 Meepo normalmente tem dificuldade de matar coisas sozinho. Dar last hits na lane deve ser feito por 1 Meepo apenas, e se posicionar pra ganks também. Portanto sempre farme na jungle com os Meepos que não estão fazendo nada.

Espalhar os Meepos é bom, mas mante-los todos juntos também é muito bom. Se você mante-los juntos o potencial de farm deles ainda é bem alto, ande por aí matando todas os campos/ondas de creeps e tente destruir torres desprotegidas. Mesmo andando juntos você ainda matará a jungle inteira enquanto pusha a safe e a mid lane.

Se você ver que seu inimigo esta tentando destruir uma de suas torres ou está defendendo uma das torres deles, vá para outra lane e tente pegar a torre deles. Eles normalmente nem notam se estiverem distraidos o suficiente. Essas torres gratuitas devem ser pegas em todas as oportunidades. Cada last hit de torre vai te deixar bem mais proximo ao Scepter. Algumas vezes 2 ou até 3 torres podem ser quebradas enquanto uma teamfight inútil acontece.

Lembre-se que para cada novo Geomancer você fica bem mais forte, podendo participar mais nas teamfights e podendo ser mais agressivo. Mas não seja descontrolado, você ainda é muito fravil para aguentar o dano magico. Fique recuado e se concentre no seu farm, você provavelmente terá seu Scepter por volta de 20 minutos e por volta do lv 13.

4 Geomancers

A regra para evitar teamfights está a partir deste ponto desligada, mas se controle, Teamfights são muito imprevisíveis e você provavelmente terá que adaptar seu estilo de jogo para enfrentar diferentes inimigos.

Em uma teamfight você tem 3 trabalhos: 1 - Travar seus inimigos com sua rede, mire em heros melees perigosos ou inimigos que tentam fugir. 2 - Dar dano com seus poofs na maior quantidade de inimigos que você conseguir. 3 - Sobreviva.

Nunca parta para cima se você sentir que você vai morrer, continue jogando redes até que todas as skills perigosas tenham entrado em CD, nesse ponto mesmo que seus aliados estejam mortos é seguro partir para cima. O dano natural do Meepo é insano, provavelmente o mais alto do jogo, portanto você não terá problemas em matar ninguém. E fique de olho em qualquer inimigo fora de posição, 1 inimigo a menos é um grande fator em uma teamfight.

Tem algumas ferramentas que você pode usar para sobreviver. Se um Meepo ficar com pouco hp tente tirar ele do meio da teamfight, se você sentir que não será interrompido apenas use a Boots of Travel para ir para a base regenerar, caso contrario apenas ande para longe com ele enquanto os outros impedem os perseguidores de te matar. É bem facil identificar qual Meepo está tomando dano usando as fotos do lado esquerdo ta tela.

Neste ponto, sua equipe deve ter terminado alguns dos itens mencionados na sessão de itens para Aliados no final deste guia. Esses itens farão Meepo ficar insanamente mais forte. Vou colocar mais detalhes abaixo.

Já que as lanes ficarão pushadas, se o oponente tentar iniciar uma teamfight, você pode ir para outra lane como mencionado anteriormente. Faça isso toda vez que você achar que perderá a team fight. Inimigos ficarão desencorajados de continuar pushando pois não querem perder as raxs.

Mas se você sentir que pode ganhar, vá em frente.

5 Geomancers

Nesse ponto você ja terá alguns itens de luxo para brincar um pouco, esteja presente em todas as teamfights, mate os inimigos e destrua suas torres, se você fez tudo certo eles provavelmente não serão páreo para você. Use a sessão de Que itens de luxo fazer do guia para te ajudar a equipar o Meepo. O dano natural do Meepo é insano, por causa disso não se preocupe tanto em fazer itens de dano para ele, normalmente não é necessário, mas preste atenção pois algumas situações exigem adaptação(ps: Ficar com a mochila completa com o Meepo não é tão difícil, se voce conseguir 700 gpm você consegue em 40 minutos).

Discussão sobre itens

Discussão sobre botas

Botas recomendadas

Tranquil Boots: Um fantastico item para o começo do jogo, ele te da alta regeneração e armadura, te mantendo na lane e tornando possivel farmar na jungle com apenas um Meepo. Ele te ajuda muito a farmar a Boots of Travel. No meio e no final do jogo a Boots of Travel é muito superior

Boots of Travel: Permite você ser onipresente, farmar em todas as lanes ao mesmo tempo, regenerar mana e hp gratuitamente na fonte qualquer hora que quiser, e estar presente em todas as teamfights. Na sessão de combos ensinarei mais sobre essa bota.

Botas fracas

Power Treads Strength: Recomendada para jogadores novatos apenas, ela da HP e velocidade de ataque para Meepo e seus clones fazendo você temer seus inimigos menos e fazendo os seus auto ataques doerem mais. Usando essa bota Meepo se torna mais norma, sua jogabilidade fica mais similar aos outros heros. Como essa bota não oferece nenhum tipo de regeneração por causa disso você precisará fazer Vlads ou Mech. Só para constar existem poucas situações onde vale a pena se usar a Power Treads no modo Intelligence e Agilily. Você pode colocar ela em agility se você esta pushando uma torre ou em intelligence se você precisa de mais mana para spammar Poof na jungle.

Botas rejeitadas

Phase boots: Primeiramente você nunca deve fazer esse item para Meepo, essa bota aumenta o dano de ataque de Meepo e seus clones alem de fazer eles perseguirem e escaparem de forma mais eficiente. A razão por traz dessas botas serem rejeitadas é o fato de dano de ataque não ser tão importante no Meepo, ja que sua principal fonte de dano é o Poof. Mesmo que você planeja apenas autoatacar Power Treads e Tranquil Boots fazem o trabalho muito melhor. Alem disso se usar a habilidade Phase vc irá se movimentar 417 unidades por segundo, apenas 17 acima da velocidade padrão da Boots of Travel 400. Alem disso, essa bota não possui nenhum tipo de regeneração de hp, te forçando a fazer Vlads ou Mech.

Arcane Boots: Você também nunca deveria fazer essas botas, elas te dão baixa velocidade de movimento e aumenta sua mana maxima. Meepo é incapaz de usar a habilidade ativa da bota. Pior bota possível nele.

Discussão sobre itens Iniciais

Itens iniciais recomendados

Ring of Regeneration: Te oferece boa regeneração para te ajudar a ficar la nale, ele é um dos componentes da Tranquil Boots, um item recomendado para o começo do jogo.

Ring of Protection: Te torna mais resistente, podendo se tornar um Ring of Basilius no futuro.

Hp Regeneration: Ja que você estará farmando xp, voltar para a fonte para regenerar não é algo muito bom. Compre ou peça seus aliados para comprar para você.

Quelling Blade: Se você acha que conseguira tentar pegar last hits sem se colocar em risco esse item é muito bom, como ele não ajuda seus clones venda ele quando você chegar no lv 6.

Stout Shield: Um bom item para reduzir o dano de ataques deferidos em você, faça esse item se você acha que o inimigo tentará ficar atirando em você. Como ele não ajuda seus clones venda ele no lvl 6, ou use o Meepo principal para tankar os creeps da jungle.

Itens iniciais fracos

Branch: item barato que da stats. Apenas compre ele se você tiver gold sobrando no inicio ou vc vai usa-los para fazer outros itens futuramente. Como eu não recomendo fazer Magic Wand, Mechanism ou Pipe para o Meepo eu considero Branches itens iniciais fracos.

Clarity Potions: Se você tem um parceiro de lane forte e você acha que algumas redes irão ajudar a garantir alguns kills clarity potions ajudam a manter sua mana cheia para usar redes.

Magic Stick: Se você tem certeza que um spammador de skills ira contra você na sua lane esse item te ajudará muito, Se você não tem certeza apenas guarde o gold para compra-lo na lane. Alem disso eu não recomendo fazer o upgrade para Magic Wand já que o item não ajuda os clones, venda ele quando você chegar no lv 6.

Gauntlets of Strength: Te da um pouco de HP extra. Você só deve fazer esse item se você pretende fazer Drums ou Bracer futuramente, dois itens fracos.

Slippers of Agility/Circlet: Te dão um pouco de dano para ajudar nos last hits e o Circlet também da um pouco de HP. Você só deve fazer esses itens se pretende fazer um Ring of Aquila futuramente, um item recomendado para o começo do jogo. É melhor fazer esses itens na lane já que outros itens são mais fortes inicialmente.

Ring of Basilius: Bom item para o começo do jogo, ajuda você o jogo inteiro, é melhor apenas comprar o Ring of Protection e completar o item na lane.

Itens iniciais rejeitados

Sages Mask: Você não precisa de regeneração de mana no lv 1, se precisar fechar o Basilius compre o item na lane.

Blades of Attack: 9 de dano para ajudar nos last hits, quase o mesmo preço de uma Wraith Band que é um item muito melhor. alem disso não se usa para fazer nada que presta.

Bottle: Item caro de regeneração é incapaz de ajudar os clones, desperdício de gold.

Null Talisman, Bracer, Wraith Band: Rejeitados inicialmente por serem muito caros, existem melhores maneiras de gastar o seu gold, esses itens podem ser recomendados para outros estágios do jogo.

Todos os outros itens: Não vale a pena considerar.

Discução sobre itens para o começo do jogo

Itens recomendados para o começo do jogo

Ring of Basilius: Garante boa regeneração de mana e armadura para Meepo e seus clones, te permitindo spammar Poofs para farmar na jungle mais efetivamente. Item muito barato e deve ser comprado o mais cedo possivel.

Tranquil Boots: Mencionado na discussão sobre botas.

Ring of Aquila: Ótimo upgrade para seu Basilius, cuidado para não atrasar muito seus itens principais

Orb of Venom: Item barato que ajuda a prevenir a fuga de inimigos. Você deve compra-lo se pretende upar suas skills ativas primeiro e se você tem uma lane forte para lhe permitir ser agresivo. Você pode vende-lo quando upar o primeiro lv de Geostrike ou guarda-lo se pretende fazer uma skadi.

Wraith Band: Stats bons e uteis, usado para fazer um item principal recomendado.

Itens fracos para o começo de jogo

Bracer: Te da um pouco de HP e alguns stats, você só deve fazer esse item se planeja fazer Drums, um item principal fraco, mais tarde ou se você precisa urgentemente de um pouco mais de resistência.

Headdress/Buckler: Da um pouco de regeneração de hp e armor para Meepo e seus clones, você só deve fazer esses itens se planeja fazer Mechanism, um item principal fraco.

Poor Mans Shield: Reduz o dano que o Meepo primario toma e da um pouco de agility para todos os clones, faça esse item apenas se você já fez Stout Shield e se pretende tankar os creeps da jungle com o principal (estratégia bem fraca).

Magic Stick: Se o oponente esta spammando muitas skills esse item pode ajudar você a ficar na lane, venda ele quando chegar no lv 6, e não faça upgrade nele.

Itens rejeitados de começo de jogo

Null Talisman: Mesmo que você planeje fazer uma Dagon futuramente não faça esse item no começo do jogo, se precisar de stats faça uma Wraith Band.

Magic Wand: Regeneração para o Meepo principal apenas, é inútil acima do lv 6 é um item que não vale a pena ser feito.

Urn of Shadows: Item capaz de regenerar todos os Meepos, consegue cargas apenas quando você mata um inimigo. Esse item é rejeitado pois você não deveria ficar focado em matar heros, deixe outros heros mais adaptados para isso fazer esse item.

Cloak: Mesmo que você planeje fazer uma Pipe, não faça esse item tão cedo.

Todos os outros itens: Não vale a pena considerar.

Discussão sobre itens principais

Itens principais recomendados

Boots of Travel: Mencionado na discussão sobre botas.

Aghanim's Scepter: Clone adicional e clones recebendo 100% dos stats bonus... melhor item possível para Meepo, simplesmente bom demais.

Ring of Aquila: Upgrade muito bom para o Ring of Basilius, especialmente depois de fechar Aghanim's Scepter.

Itens principais fracos

Power Treads: Mencionado na discussão sobre botas.

Tranquil Boots: Mencionado na discussão sobre botas.

Mechanism/Vladmir's Offering/Drums of Endurance: Apenas se todo o resto do seu time se recusar a fazer.

Medalion of Courage: Reduz a armadura do oponente, item dispensável.

Itens principais rejeitados

Phase Boots: Mencionado na discussão sobre botas.

Arcane Boots: Mencionado na discussão sobre botas.

Todos os outros itens: não vale a pena considerar.

Discussão sobre itens de luxo

Itens de luxo recomendados

Eaglesong: Bom, deixe eu mastigar a informação para você, Eaglesong te da 25 de dano, 25 velocidade de ataque e 3.5 de armadura para todos os Meepos. Leia a seção Quais itens de luxo fazer para mais informações.

Ethereal Blade: Upgrade da Eaglesong, 40 dano, 40 velocidade de ataque, 190 de Hp e 5.5 de armadura para todos os Geomancers alem de te dar a habilidade de reduzir a velocidade de movimento do hero inimigo e aumentar o dano magico que ele recebe por 1.4 fazendo o seu Poof em massa dar quase 2k de dano magico.

Manta Style: Item de Agility e Strength, os stats tem um preço justo como a maioria dos items dessa sessão. As ilusions te permite fazer jogos mentais com seu inimigo. Você pode usar ilusions para vasculhar o território inimigo com segurança, você pode poofar para a ilusion quando quiser. Manta tem uma interação única com Meepo pois todas as suas illusions recebem a distribuição de atributos do Divided we Stand, portanto se você comprar Aguanim's Scepter suas ilusions vão receber 200% dos atributos dos items. Essa mecânica vai fazer as ilusions serem mais fáceis de serem identificadas já que elas tem o mesmo hp do Meepo principal, mas não o mesmo hp maximo que pode chegar a 7k hp, as ilusions são criadas como se tivessem tomado dano. As ilusions são muito mais fortes que o normal por causa da Agility extra, e não esqueça que as ilusion são capazes de aplicar geostrike. Com uma build full Agility suas ilusions darão quase o mesmo dps que um de seus clones. E não se esqueça que todos adoram focar o Meepo com pouco HP, e a ilusion vai provavelmente ser sempre o Meepo com pouco HP, criando a possibilidade de perigosas skills como laguna blade serem usadas em ilusions.

Reaver: 475 Hp para todos os Geomancers, a melhor maneira de lidar com dano magico. O item de lixo mais generico do Meepo, bom para qualquer situação. Leia a seção Quais itens de luxo fazer para mais informações.

Heart: Upgrade da Reaver, 760 hp para todos os Geomancers e permite a você deixar o Armlet of Mordigian permanentemente ligado. Apenas faça esse item se você não tem muito espaço na sua mochila, caso tenha 2 ou mais espaços faça outra Reaver em vez disso, vale mais a pena.

Armlet of Mordiggian: Apenas considerável após fazer Heart, enquanto ligado ela da 475 hp para todos os Geomancers, e fazendo o Meepo primario bater bem mais. Por ser mais barato que a Reaver de preferencia a esse item caso já tenha um Heart.

Eye of Skadi: 25 Strength e 25 Agility é a maior quantidade de atributos úteis que é possível de se colocar em um slot na bag, tornando skadi um item fundamental se você deseja manter um bom balanço entre resistência e dano físico. O item possui um ótimo custo beneficio e te da Cold Attack, um orb effect que stacka completamente com o Gestrike, tornando possivel o Meepo principal sozinho aplicar 50% slow.

Blink Dagger: Apenas para jogadores avançados, bom para iniciar ganks e perseguir. É necessário muita habilidade para usar esse item de forma eficiente. Ele te da alta mobilidade. Ensinarei a usar esse item corretamente na sessão de combos.

Itens de luxo fracos

Scythe of Vise: Te da um disable com um bom alcance que você pode usar para te ajudar para acertar redes enquanto você chega mais perto do inimigo. Como seu único disable não pode ser confiado, ter um confiavel é muito bom.

Heaven Halberd: Te da um pouco de Strength e a habilidade de disarmar oponentes. Os stats claramente não valem a pena pelo preço, mas como você poe comprar um Club e um Belt bem cedo no jogo para Strength barata, esse item se torna viável. É um item bom para lidar com carriers de dano alto, especialmente contra os que tem ataque a distancia. Esse item é situacinal e muito inferior a Ethereal Blade, mas se você precisa de Strength e a habilidade de desarmar, esse item é o caminho.

Necronomicon: Da hp para os Geomancers e a habilidade de criar minions, drenam mana, queimão mana, e tem a habilidade Last will. Eles te ajudam a pushar e dão um dano absurdo em quem matar eles (600 de dano puro no lv 3). Eles também ajudam a ver unidades invisíveis no ultimo lv. Use ele sempre em teamfights.

Difusal blade: Item bom para perseguir, use a skill ativa para reduzir a velocidade de movimento para que você possa alcançar seus inimigos ou para acertar uma rede mais facilmente, alem disso ele da uma boa agility. Ele substitui o Geosrtike do Meepo primário por mana drain. Alem disso é meio inútil depois da Ethereal Blade

Shadow Blade: Assim como a Blink Dagger é um ótimo item para iniciar, não tão bom para perseguir. Porém ela é bem mais confiável e fácil de usar que a Blink. Eu ensinarei a usar esse item na sessão de combos.

Pipe/Assalt/Veil: Apenas se seus aliados se recusarem a fazer esses itens.

Dagon: Já que Meepo consegue farmar muito rapido, o preço de uma dagon não é muito para ele, ele consegue farmar uma dagon 5 sem problemas. O nuke de alto dano e baixo CD é ótimo para matar rapidamente. É bom para lidar com carriers de baixo HP e alto dano como Riki, PA, etc... Se eles tiverem uma BKB você terá que esperar ela acabar.

Bloodstone: Eu costumava acreditar que esse item era totalmente inútil para Meepo, ele não ajuda os clones em nada, mas tem um fator que o torna incrível. A Bloodstone te da a habilidade Bloodpact, ela reduz seu tempo de respawn, reduz o gold que você perde, seu corpo continua recebendo xp e a dar visão da área, e você curará todos os seus aliados perto de seu local de morte. Todas as razões acima não são suficientes para tornar este item viável, mas tem uma razão que este item é viável. Se um clone morre nenhum efeito da Bloodstone se ativará com exceção do tempo de respawn reduzido, mas em compensação você não perderá cargas. Meepo é o único herói do jogo capaz de morrer sem perder cargas de Bloodstone e isso é demais. Então com cargas suficientes você pode morrer, respawnar instantaneamente, teletransportar para seu local de morte com a Travel, morrer denovo, voltar a vida denovo, teletransportar, morrer, voltar, teletransportar, etc... apenas lembre-se que seu oponente ainda ganha gold e xp com a sua morte, portanto não morra tanto assim.

Itens de luxo rejeitados

Buttefly: Inferior a Ethereal Blade em todos os aspectos. Evasão, velocidade de ataque, dano desperdiçados. (Clones se beneficiam apenas de stats e auras).

Eul's Scepter of Divinity/Rod of Atos: Bons para perseguir, mas os 2 são inferiores a Ethereal e Difusal.

Orchid Malevolence: Não te da nada de ultil alem do silence, se você realmente precisa de um silence. qualquer um vai se beneficiar mais desse item do que você.

Divine Rapier: E se eu te dissesse que Ethereal Blade aumenta o seu dps o mesmo tanto que a divine, sem o perigo de derrubar ela quando morrer. A única situação que você deveria ter uma no seu inventário é se achar uma no chão.

Discussão sobre itens para aliados

Esses itens devem ser feitos pelo time ao invés do préprio Meepo, esses itens devem estar prontos quando Meepo começar a participar de foma mais effetiva nas teamfights (assim que ele conseguir Aghanim's Scepter). Já que não importa quem faz esses itens eles são uma grande ajuda.

Mechanism: Cura e armadura para todos os Geomancers.

Pipe: Ao ser usado cria uma bolha em cada clone que absorve 400 de dano mágico.

Vladmir's Offering: Armadura, lifesteal e 16% de amplificação de dano para todos os Geomancers.

Assalt: Armadura, velocidade de ataque, armadura negativa para os inimigos aumentando o dano físico de todos os Geomancers.

Veil: Quando usado os inimigos afetados tomam 25% mais dano magico, ou seja o seu Poof em massa vai dar 1750 de dano em vez de 1400.

Drums: Mais velocidade de movimento e velocidade de ataque para todos os Geomancers, ajudando a perseguir melhor.

Todos esses itens ajudam o time inteiro e são os melhores itens para dar suporte a um Meepo, não precisa nem falar que precisa de currier, wards sentries e dust. Nunca peça seus aliados para fazer itens considerados rejeitados para seus heros.

Amigos e inimigos

Essa sessão do guia será bem polemica, mas eu acho que eu preciso ser mais profundo nesse tópico. O objetivo dessa sessão é te informar quais aliados podem ser bons de se ter ao seu lado e quais inimigos podem ser difíceis de se lidar. Se você não concorda com algo que foi dito nessa sessão por favor me informe nos comentários. Se você tem uma sugestão de algum herói que deveria pertencer a essa lista eu adoraria saber.

Amigos

Amigos de Meepo são aqueles que tem uma sinergia natural com ele. São os heróis capazes de fazer o que o Meepo não faz bem. Anti-Pushers seguram o jogo tempo suficiente, permitindo que Meepo farme eficientemente. Harassers são capazes de te ajudar na lane, afastando os inimigos e impedindo eles de denarem seus creeps, acelerando seu farm. Gankers se beneficiam muito de Meepo já que ele pode sempre dar suporte aos ganks dando tp. Auras naturais de heróis são especialmente boas no Meepo. Heróis que possuem habilidades que ajudam Meepo nas Team Fights são ótimos aliados. Abaixo estão alguns exemplos de aliados sem uma ordem especifica. Tem uma caixa informando quais itens de aura esse herói pode fazer para te ajudar. Não se esqueça que eles precisam fazer seus próprios itens ou seja, cada aliado fará apenas 1 ou 2 deses itens.


Keeper of the Light
Suporte
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
Mechanism
Veil of Dischord
Drums of Endurance
Provavelmente o melhor Anti-Pusher do jogo. O Illuminate destrói ondas de creeps inteiras assustando os inimigos. Keeper pode cegar seus inimigos fazendo Meepo Invulnerável a dano físico por um tempo. Keeper pode restaurar a mana de Meepo enquanto ele farma na Jungle, alem de poder enfraquecer campos grandes para que Meepo possa matar eles com 2 poofs apenas. Um dos melhores aliados que um Meepo pode ter.

Chen
Aura Natural
Suporte
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Drums of Endurance
Embora não tenha uma aura propriamente dita, ele consegue controlar creeps da jungle que possuem poderosas auras. Você pode escolher 3 auras, entre elas: 30% mais dano, 3 armadura, 2 regeneração de mana, 4 regeneração de hp, 15 velocidade de ataque, 12% velocidade de movimento ou poderosas habilidades como slow, stun, queimar mana, purge e um poderoso buff de +8 de armadura que pode ser aplicado em cada Meepo. Chen é extremamente versátil e ultil, sendo um dos melhores suportes para Meepo no jogo. Ele também é capaz de mandar um Meepo ferido para a base, que retornará poofando quando quiser. Como ele farma na jungle você tem que coordenar com ele, deixando creeps uteis para ele controlar.

Rubick
Aura Natural
Suporte
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Drums of Endurance
Ele tem uma das auras mais úteis do jogo, 20% de resistência a magia para todos os Meepos. Meepo é muito vulnerável a nukes de alto dano e como ele não é capaz de fazer itens de resistência a magia, essa aura é simplesmente muito boa. Ele também é capaz de reduzir o dano do ataque dos inimigos e stunar inimigos facilitando a você acertar redes. O ulti dele é especialmente bom já que pode roubar habilidades muito perigosas do time inimigo. Ele também é um bom Anti-Pusher já que o seu Fade Bolt acerta todos os creeps tirando seu dano, e ele faz isso de uma distância segura.

Beastmaster
Aura Natural
Suporte
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Só de estar perto ele aumenta a velocidade de ataque dos Geomancers em 40. Já que Meepo não se beneficia de itens de ataque speed caros como Mjolnir e Butterfly, essa aura é especialmente boa nele. Beastmaster te ajudará em toda situação que normalmente você faz itens de agilit (visite a seção Que itens de luxo fazer se quiser saber mais). Beastmaster tem um poderoso stun que atravessa BKB, machados que ajudam contra Pushers e um pássaro que da visão aérea.

Vengeful Spirit
Aura Natural
Suporte
Harasser
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Drums of Endurance
Um dos melhores heróis para buffar dano físico do jogo. Ao contrario da maioria dos heróis, o dano de Meepo é praticamente todo dano base, por causa disso a Venge literalmente multiplica do dano de Meepo em 36%, isso é muito. Mas isso não é tudo, ela também diminui a armadura dos adversários tornando-os mais vulneráveis a dano físico. Venge pode trocar de lugar com o inimigo colocando ele em uma horrivel posição alem de poder stunar eles. Swap atravessa BKB e interrompe magias perigosas.

Enchantress
Aura Natural
Suporte
Ganker
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Assalt CuirassDrums of Endurance
Assim como Chen, ela consegue controlar creeps, sendo capás de ter varias auras úteis ao mesmo tempo, o problema é que ela é bem menos eficiente no geral, os creeps dela são mais fracos e eles morrem depois de um tempo, o slow dela te ajuda a acertar redes. A cura dela não é tão eficiente já que ela não é em área. Peça para o jogador de Enchantress para se concentrar em manter creeps de aura sumonados, eles ajudam muito.

Spirit Breaker
Aura Natural
Anti-Pusher
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Um dos combos mais assustadores que você vai presenciar, a sinergia entre esses 2 heróis é simplismente incrivel. Se Spirit Breaker usar charge em uma lane, você pode instantaneamente ajudar ele dando tp em um creep proximo, é praticamente impossível escapar dessa situação já que ele tem vários bashes, é extremamente facil de acertar redes nas heróis que estão sendo moídos por ele, a aura de velocidade de movimento permite que Meepo se mova a uma velocidade constante de 466, em uma teamfight Spirit Breaker é um ótimo iniciator, ele começa a luta, você termina

Centaur
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Veil of DischordVladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Esse herói está na lista por ter uma das habilidades de Team Fight mais sinergéticas com Meepo. Overrun fará você correr muito rápido, atropelando inimigos e prendendo eles no lugar para um Poof perfeito, ele é o único ulti de Teamfight que prende os inimigos e te coloca no meio da teamfight. Ele também tem um ótimo potencial para ganks que podem ser ajudados por Meepo via tp. Ele também pode stunar inimigos, permitindo você acertar redes e poofs fáceis.

Omniknight
Suporte
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Omni é um dos melhores aliados para Meepo, ele pode curar um Meepo ferido, e como Meepo costuma estar proximo ao inimigo, a cura também machuca bastante o herói inimigo. O seu ulti torna Meepo invulnerável a dano físico tornando ele extremamente difícil de se matar. Ó combo Meepo + Omni é insanamente eficiente e é provavelmente um dos combos mais mortais no jogo. Ele também é um ótimo babysiter para o começo de jogo, prevenindo mortes desnecessárias.

Naga Siren
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Grande impacto em Teamfights possuindo uma ótima sinergia com Meepo. ela pode usar suas ilusions para usar riptide perto de creeps de uma distância segura, mas não é tão eficiente para prevenir pushs. Se jogada como hard carry ela provavelmente fará mais mal do que bém, portanto jogue ela como um herói focado em teamfight. O ult dela permite a você chegar perto dos inimigos e começar a carregar seus Poofs que vão machucar os oponentes quando o ult dela acabar. O ult também pode ser usado para fugir. Sua rede é bem eficiente em prender os inimigos para você chegar perto ou acertar sua rede.

Warlock
Suporte
Harasser
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Eu só vou dizer uma coisa, fatal bonds + poof de 1400 de dano = rampage. Meepo e Warlock fazem um combo muito mortal, Warlock amplifica o dano com fatal bonds, stuna em uma grande área e da slow em todo mundo depois disso.

Enigma
Suporte
Anti-Pusher
Team Fight
Ganker
MechanismPipe of Insight
Drums of Endurance
Ele pula no meio da Team Fight e stuna em área. O stun dura tempo suficiente para você matar todomundo dentro do buraco negro. Se alguém sobreviver eles estarão próximos o suficiente para serem travados com uma rede, seu midnight pulse pode ajudar contra Pushers e seu stun é ótimo para acertar redes.

Puck
Suporte
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
Ganker
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Ótimo herói de Team Fight, ele pode usar o orb para matar creeps de uma distancia segura, e tem interação muito boa com Meepo. Ele normalmente pula no meio dos inimigos, silenciando eles e prendendo eles no lugar, tudo que você tem a fazer é pular no meio e fazer um rampage, um combo muito simples e poderoso. Puck é um mestre em fornecer tudo o que você precisa para matar, ele silencia, machuca e stuna inimigos, tornando-os alvos fáceis.

Tinker
Harasser
Anti-Pusher
Ganker
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Este herói tem varias interações com o Meepo, sua march of the machines torna impossível para o inimigo pushar, e como ele é um herói global ele é extremamente bom nisso. Tinker e Meepo podem teleportar para qualquer lugar que eles quiserem e essa presença é muito forte. Inimigos vão tender a não pushar ou gankar enquanto vocês estiverem vivos. Mas Tinker tem que adaptar um pouco seu estilo de jogo, Tinker normalmente fica indo de lane em lane farmando creeps, não deixe ele fazer isso, isso vai aleijar o seu farm. Em jogos pubs um Tinker em seu time provavelmente fará mais mal do que bem.

Undying
Aura Natural
Suporte
Harasser
Anti-Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of DischordVladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Sua aura esta apenas ativada enquanto ele ulta. A aura afeta inimigos, reduzindo sua velocidade de movimento e aumentando o dano que eles tomam. Sua tumba também ajuda muito dando slow nos inimigos e te permitindo acertar redes e poofs fáceis. Ele pode te curar, e enfraquecer o inimigo. Um aliado muito bom para se ter ao seu lado, combinação muito forte.

Bounty Hunter
Aura Natural
Harasser
Ganker
Team Fight
Vladmir's Offering
Assalt Cuirass
Um ganker muito bom que você pode sempre ajudar dando tp, ele te da gold extra se você matar os alvos dele. O ult dele ajuda você muito, fazendo você correr mais rápido, em uma Team Fight isso é importantíssimo. Mas tenha certeza que ele não tentará dar uma de hard carry.

Inimigos

Inimigos de Meepo são heróis que levam vantagem do fato que você é mais de 1 herói. Pushers podem te forçar a defender torres te previnindo de farmar livremente. Gankers também podem atrapalhar seu farm com ganks constantes. Heróis com um dano muito alto e momentâneo são especialmente irritantes já que você é incapaz de se beneficiar de BKB e itens que dão recistência mágica. Disables em área podem te forçar a mudar sua build para se adaptar a situação, Agility é bom contra silence e Strength é bom contra Stuns. Hard carriers com hp alto podem ser difíceis de lidar já que o dano do poof é pequeno para eles, te forçando a fazer itens de Agility. Heróis com ataque a distância com dano alto podem ser bem perigosos já que eles te matam antes de você chegar perto deles. A maior parte dos counters mencionados acima são counters de Hard carriers, não só de Meepo, portanto não se sinta desencorajado de pikar Meepo se tiver alguns counters no time adversário.


Earthshaker
Stun em Área
Damage Súbito
vantagem Injusta
Nunca subestime um Earthshaker, o ult dele, quando usado no Meepo, da muito dano extra, e vários stuns consecutivos podem ser muito irritantes, se você ver ele no time adversário comece a juntar itens de Strength, você vai precisar deles. Se você sobreviver ao combo, ele é uma presa fácil.

Axe
Disable em Área
Damage Súbito
Pusher
Axe beneficia muito de mutia gente batendo nele ao mesmo tempo, o Call dele não deixa você usar poof e o counter helix doí demais. Ele pode te dar muito harass no começo do jogo com o battle hunger, alem disso Axe adora manter a pressão nas torres no começo do jogo, derrugando torres e coisas do gênero. Para lidar com Axe você precisa de aliados com habilidades boas para impedir pushs, de itens de strength. Uma vez que o Call dele terminou você é capaz de matar ele facilmente com Poof.

Tiny
Stun em Área
Dano Súbito
Ganker
Esse cara da um dano assustador, e Meepo é um alvo fácil para seu combo. Seu stun não é muito longo, mas pode ser bem irritante. Ele é difícil de se lidar no começo e no meio do jogo, já que ele vai ficar tentando te matar. Peça seus aliados para manter tudo bem wardado e seguro para você farmar, se você juntar itens de Strength ele não será problema no fim do jogo.

Sand King
Stun em Área
Dano Súbito
Ganker
O ult dele simplesmente dá muito dano, ele tem stuns em area e slows em área tornando Team Fights muito assustadoras. Sua rede não é capaz de revelar ele, mas pode prevenir que ele fique invisivel. Se tiver sorte você será capaz de interromper o ult dele com sua rede. Acumule itens de Strength, tenha certeza que seu time tem Pipe e Mechanism antes de entrar em uma Team Fight contra ele.

Magnus
Stun em Área
Hard Carrier Resistente
Magnus é um herói assustador de enfrentar, seu stun é bem longo e seu dano é bem alto, ele costuma fazer BKB, tornando-o ainda mais difícil de se matar. Para mata-lo você precisa de uma combinação de Strength para sobreviver ao stun e Agility para matar ele bem rápido, mesmo com BKB. Evite ser iniciado para aumentar suas chances de sobreviver.

Faceless Void
Stun em Área
Hard Carrier Resistente
Um dos stuns mais longos que você vai enfrentar, void é um dos poucos carriers capazes de te superar como carrier. Por causa do seu backtrack ele reduz bastante o dano do Poof, e já que ele costuma fazer BKB você precisa mata-lo manualmente. A combinação de Strength e Agility é o caminho a se seguir, alem disso, fique longe dele enquanto seu ult esta fora de CD.

Bounty Hunter
Ganker
Vantagem Injusta
Os ganks constantes dele são difíceis de lidar, mas essa não é a principal rasão dele estar nessa lista. Ele é capaz de usar seu ultimate mais de uma vez em você, e se você morrer sob esse efeito você dará gold para ele multiplicado pelo número de tracks colocados em você. Mas tem uma maneira simples de lidar com isso, jogue recuado, peça seu time para comprar toneladas de sentries para te proteger, se você pegar ele com a guarda baixa eles estará morto.

Nyx Assassin
Ganker
Dano Súbito
Stun em Área
É extremamente difícil sobreviver a esse cara, os ganks são constantes e dolorosos e se você não lidar com isso, você ficará aleijado pelo resto do jogo. O dano é muito alto e assustador, ele stuna em área e se você virar e atacar ele, ele te stuna denovo. Para lidar com ele você precisará da ajuda de seus aliados para manter wards e sentries ativadas para te proteger, ele é perigoso e não deve ser subestimado.

Destroyer
Dano Súbito
A definição de dano súbito, ele leva vantagem do fato de Meepo ter baixa inteligência e ele dá um dano insano em você. Contra esse herói você precisa aumentar sua inteligência, fazer Eye of Skadi te ajuda nisso, um Sheep Stick também é viável nessa situação. Você precisa confiar que seus aliados não feedarão ele. Mate ele antes que ele mate você, ele normalmente é bem frágil. Um adversário realmente perigoso de se enfrentar.

Silencer
Silence em Área
Esse herói te força a comprar itens de agility, durante seu ulti você será incapaz de poofar, por causa disso você precisa de uma forma alternativa de dar dano. No começo do jogo ele te dará muito harass, as vezes te forçando a deixar a lane. Ele é bem fácil de se lidar, mas ele com certeza deixa as Team Fights problemáticas.

Pudge
Dano Súbito
Vantagem Injusta
Separador de Meepos
Você não tem ideia como é fácil hookar um Meepo, quando você é hookado você precisa pensar rápido ou você irá morrer. O dano de Pudge é bem alto e ele normalmente tem aliados perto dele tornando a situação ainda mais assustadora. Se você for hookado poofe todos os Meepos para o Meepo que foi hookado e tente acertar uma rede nele, a rede pode reduzir a duração do Dismember se você for rápido suficiente. Tente levar o Meepo com Hp baixo para segurança o mais rápido possível. Para lidar com ele você precisa de habilidade, e mesmo assim ele é perigoso.

Enigma
Stun em Área
Stun longo e dolorozo, o maior desafio é sobreviver até o final dele e esperar pelo melhor. Evite ser iniciado para aumentar bastante suas chances. Dê suporte com tp para os aliados que foram ultados. Você pode usar sua rede para interrompê-lo.

Sniper
Dano Súbito
Um dos poucos hard carriers que podem te superar no final do jogo. Meepo é um pouco vulnerável a carriers com ataque a distância, mas o alcance do Sniper é simplesmente grande demais. O problema é quando ele consegue te matar antes de você chegar perto dele. Para lidar com ele você precisa de Ethereal Blade, use EB nele e chegue perto, enquanto isso mande o Meepo ferido para um local seguro, e jogue uma rede nele, tente o matar antes que ele te mate. Sniper é um problema apenas quando esta muito farmado. Cuidado com o ult dele, não deixe o hp de um Meepo ficar baixo demais.

Leshrack
Stun em Área
Pusher
Lesh consegue colocar muita pressão nas torres alem de ter várias habilidades em área incluindo um stun. Meepo é quase imune ao seu Edict já que o dano se divide. Você precisa de bons Anti-Pushers para lidar com ele. Ele não é muito problema no final do jogo, especialmente já que você consegue matar ele em segundos.

Lycan
Pusher
Hard Carrier Resistente
Lycan tem muitas maneiras de lidar com um Meepo. Ele pusha que nem louco no começo do jogo, o ult dele o torna imune ao slow do geostrike, ele pode comprar BKB deixando-o imune a rede e a poofs. Para lidar com ele você precisa de itens de agility e você precisa usar suas skills efetivamente enquanto ele não esta imune a ela. Em uma situação de final de jogo você será capaz de superá-lo.

Necrolite
Dano Súbito
Necro é um herói naturalmente bom para lidar com Meepo, Meepo adora juntar itens de HP, e Necro é um herói anti tank. Sua aura dá um dano alto a todos os Meepo e seu Death Pulse também da dano, mas a única skill que você deve temer é seu ulti. Se um Meepo ficar abaixo de 40% HP ele te mata instantaneamente. Uma maneira de lidar com isso é focar ele e pedir para os aliados comprarem Mechanism, Vlads e Pipe.

Controlando seus Meepos


A tecla Tab

Provavelmente será a tecla mais pressionada do seu teclado quando estiver jogando de Meepo, pressionar essa tecla tem 2 efeitos: se você tiver apenas 1 Meepo selecionado pressionar Tab selecionará o proximo Meepo, mas se você tiver mais de 1 selecionado ele vai passar a seleção principal para o proximo Meepo da seleção. Você vai usar isso principalmente para usar as habilidades do proximo Meepo, dessa maneira você pode usar a mesma habilidade, várias vezes, simultaneamente. Como seu ultimate é passivo eu recomendo que você arrede sua mão uma tecla pra esquerda para ter fácil acesso a tecla.

Grupos de Controle

Como padrão as teclas de grupo de controle são as teclas de 1 a 9, para montar os grupos você precisa selecionar as unidades que você quer colocar no grupo, segurar control e apertar a tecla desejada. Para selecionar as unidades do grupo você só precisa pressionar a tecla novamente. Aqui estão alguns grupos de controle úteis:

Todos os Meepos: Esse grupo é realmente simples e direto, você só precisa apertar uma tecla pra selecionar todos os Meepos, muito útil quando eles estão espalhados por ai e você quer que eles façam uma coisa especifica como poofar em cima de alguém.

Meepo Principal: O Meepo principal pode ser usado para posicionar, explorar e iniciar sem a necessidade dos outros Meepos seguirem ele, esse grupo te ajuda com essa tarefa. (Não muito útil já que a tecla F1 já seleciona o Meepo principal)

Clones: O inverso do grupo acima, enquanto o Meepo principal esta fazendo alguma outra coisa esse grupo seleciona todos os Meepos com exceção do principal para que você possa selecionar os clones sem afetar as tarefas do principal.

2 Grupos de 2 Clones: Como apenas 2 Meepos são necessários para limpar campos e ondas de creeps 2 grupos de 2 clones podem dobrar a velocidade de junglar, pushar 2 lanes ao mesmo tempo e coisas do gênero.

Tecla Shift

Se você segurar a tecla shift e clicar em uma unidade desselecionada ela será adicionada a sua selção, e se você clicar em uma selecionada ela sera desselecionada. Muito útil quando você esta tentando tirar 1 Meepo de uma luta, quando isso acontece eu clico no minimapa em um lugar longe da team fight, shift clico nas unidades machucadas e tento segurar os perseguidores. Essa é normalmente minha principal ferramente para controlar meus Meepos (Não gosto muito de grupos de controle).

Teclas F1-F5

Cada uma delas seleciona um Meepo especifico, F1 é o Meepo principal, é um pouco dificil de saber qual tecla representa qual Meepo, mas quando você se acostuma elas podem ser bem úteis (nunca consegui me acostumar).

Combos

Todos os combos abaixo levam em consideração as hotkeys do dota 2. Grupos de controle não são necessários.



Poof em massa


A técnica mais básica de Meepo. Precisa ser concluída o mais rápido possível. Se executada corretamente todos os inimigos na área receberão 1400 de dano magico se 5 Geomancers forem usados. O combo Para 5 Geomancers é:

W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click

Os clicks são sempre no inimigo. Evite de usar esse combo se existe o risco de seu inimigo sair do range e não tomar dano.

Rede infinita


Outra técnica bem básica de Meepo, ela consiste em impedir o inimigo de fugir por um longo período de tempo. O tempo entre cada click deve ser 1.8 segundos. A ideia é atirar redes constantemente, uma de cada vez, impedindo o inimigo de fugir por um longo período de tempo. O combo pode durar o quando você quiser caso tenha 5 Geomancers:

Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click...

Os clicks são sempre no alvo inimigo, mesmo que você não tenha certeza se a rede vai atingir ou não, atire outra 1.8 segundos depois.

Poof controlado


A combinação dos dois combos acima, o objetivo é prender o alvo enquanto você Poofa na cara dele um Meepo de cada vez. O tempo entre cada W-Click deve ser por volta de 1.8 segundos, mas você pode acelera-lo se precisar finaliza-lo rapidamente, nessa situação você pode ignorar os Q-Clicks para cair fora o mais rápido possivel. O combo apenas será infinito se você respeitar a regra dos 1.8 segundos. O combo é:

Q-Click-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click...

Mantenha um autoataque constante enquanto aplica o combo.

Transporte em Massa


Usado para transportar os Meepos de uma lane para outra o mais rápido possivel, danificando creeps na saída e na chegada, com 5 Meepos você é capaz de limpar 2 waves de creeps em lanes diferentes instantaneamente enquanto se transporta de um lugar para outro. Nesse guia a hotkey para Boots of Travel vai sempre ser 1. O combo começa com qualquer Meepo que tenha sua Boots of Travel fora de CD.

1-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab

Os clicks são sempre no destino. Termine o combo assim que clicar (Número de Meepos) vezes.

Blink Poof


Um dos movimentos mais básicos que utiliza Blink Dagger. Blink Dagger vai ser representada pela hotkey 2. Você precisa completar o combo em menos de 1.5 seconds para executa-lo corretamente, caso contrário alguns Meepos ficarão para traz. Comece o combo com o segundo Meepo selecionado. Clicks serão sempre no alvo inimigo. Esse combo te permite blinkar com todos os Meepos ao mesmo tempo pegando o inimigo desprevenido e chegando perto suficiente para acertar redes ou dar slow com os auto ataques.

W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-2-Click-Q-Click-W-Click

Comece o combo depois de 5-(Numero de Meepos) ciclos de W-Click-Tab-.

Apenas para jogadores avançados.

Transporte em massa blink rede


Essa é a combinação de Transporte em massa e Blink Poof. Se executado corretamente você teleportará todos os Meepos perto do hero inimigo isolado alvo, blinkará perto dele e usará rede infinita nele até ele morrer. Assim que o Poof controlado sair de CD alterne para Poof controlado. Cada Meepo pode ser selecionado por teclas F1-F5, esse combo usará a F1.

1-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-F1-2-Click-Q-Click-Tab-Rede infinita-Poof controlado

Quanto mais rápido esse combo for executado menores as chances de seu alvo escapar.

Apenas para jogadores avançados.

Poof Sombrio


Esse como é a melhor maneira de se utilizar a Shadow Blade no Meepo. Se feito corretamente o inimigo sera gankado de surpresa tomando 840 de dano mágico e ficando amarrado no chão enquanto 5 Geomancers batem nele. Para iniciar o combo use a Shadow Blade para chegar em baixo do hero alvo. É praticamente impossível sobreviver a esse combo

Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click-Rede infinita-Poof controlado

Gankando

Em primeiro lugar quero que saibam que Meepo não é um ganker, você pode jogar ele como um ganker e realizar ganks muito bem, mas ele não foi projetado para ser um ganker. Se você quiser jogar como um ganker tem vários outros heros que serão muito mais eficientes, e que se beneficiarão muito mais ao realizar ganks. A razão por traz disso é que normalmente gankers farmam heros em vez de creeps, e ao fazer isso eles dão muito xp e gold bonus para o resto do time. Meepo consegue farmar creeps mais rapido do que qualquer outro hero, portanto desperdiçar esse potencial gankando não é muito bom. Você irá ganhar levels mais rapidamente mas após o lv 6 gold é muito mais importante que xp. Alem disso as skills de Meepo podem errar, fazendo muitas tentativas de ganks falharem.

Mas não tem nada de errado em gankar de vez em quando. Para gankar efetivamente você deve ser inesperado. Continue farmando em outra lane normalmente, enquanto se posiciona com um Geomancer adicional. Quando a hora chegar Poofe o que esta farmando para o que esta posicionado e realize seu gank

Isso muda muito dependendo de quandos Meepos, a situação em que você se encontra e se você tem itens de gank ou não. Se seus aliados não tem slow ou stun para te ajudar a acertar sua rede tente iniciar atirando uma rede de traz das arvores, mire em um hero que não esteja se mexendo muito, se os aliados tiverem slows ou stuns, espere eles iniciarem depois chegue mais perto para usar a rede. Tente pegar os 2 heros se possivel, dependendo da situação é impossivel. Depois que eles estiverem presos, va para cima do adversário mais perigoso, chegue perto dele e poofe com todos os Meepos, tenha certeza de que ele ficara preso por tempo suficiente para o Poof terminar de carregar. Se todos os seus Poofs acertarem provavelmente seu inimigo estará morto. Algumas vezes o outro hero dá um geito de escapar, tente acertar uma rede a distancia, essas redes são fáceis de desviar, mas não custa tentar.

Se você tem 3 ou mais levels em Geostrike e mais de 3 Meepos você pode tambem prender um alvo com a rede enquanto auto ataca o outro para aplicar o slow. O Geostrike dura 2 segundos, seu poof carrega em 1.5 segundos, portanto é possível acertar poofs mesmo sem a rede.

Se algum aliado ja iniciou um gank, use o Transporte em Massa em creeps próximos, tente ficar em cima do inimigo quando os outros Meepos chegarem, e tente acertar uma rede nele depois disso. Normalmente é bem fácil de fazer.

Depois do gank você ganhará bastante xp e um pouco de gold (o equivalente a limpar uma onda de creeps), use a sessão de experiência do guia para aprender mais sobre como o xp é dividido. Após o gank volte a farmar ou vá para a fonte regenerar.

Matando Roshan

Solar Roshan não é uma tarefa tão fácil quanto antes do 6.76, O Roshan não mudou, mas os melhores itens para o Meepo mudaram, e agora os melhores itens não te ajudam muito a solar Roshan. Mas muitos superestimam a habilidade de solar Roshan com o Meepo. Normalmente um hero quer solar Roshan pois assim ele pega todo o xp só para ele e também pois quando todos os heros do seu time somem de repente seu adversário pode achar suspeito. Mas as razões acima não significam nada para o Meepo.

Meepo vai receber a maior parte do xp, mesmo tendo muitos aliados próximos, e a respeito de criar uma situação suspeita, você só precisa fazer uma coisa antes de ir no Roshan. Primeiro de tudo pushe todas as lanes pro lado do inimigo, algo que um Meepo com Boots of Travel consegue fazer em segundos. Como todas as lanes estarão pushadas o inimigo vai ficar distraído matando creeps perto das torres deles e ficarão menos preocupados em "Cadê eles?". Alem disso use Smoke para chegar no Roshan, você não quer que uma ward veja tudo.

Com a ajuda de aliados, Roshan cairá em segundos, você pegará aegis, um bom xp, e seu time inteiro ganhará gold. Você poderá solar quando tiver 4 ou 5 Meepos ou algum item de agility.

Quais itens de luxo fazer

Por via de regra faça sempre itens de força, a fonte de dano principal do Meepo é o Poof. Ele naturalmente é capaz de matar qualquer hero normal. Porém o Poof não é sempre suficiente. Muitas vezes o carrier inimigo farma muito e acaba virando uma maquina de matar com 3500 de hp, o Mass Poof completo nem arranha um hero desses. Se voce quiser matar rapido um hero que tem BKB, Poof vai ser inutil. Heros com silence em area geralmente te impedem de usar o Poof. E finalmente, torres são imunes a Poof, se vc precisar de derrubar uma torre rapidamente voce não conseguira. Para solucionar todos os problemas acima voce deve aumentar o dano do seu auto ataque, ou seja, comprar itens de agility.

1 Ethereal Blade aumenta tanto o seu dps que normalmente soluciona seu problema de dano, mas vc sempre pode comprar mais se precisar. Alem de dar agility a Ethereal desarma o alvo e aumenta o dano que ela recebe do Poof, melhornado muito sua capacidade de matar. Mas lembre-se, um hero morto não auto ataca, não adianta fazer muito item de agility se vc não aguenta ficar vivo.

Aqui estão as situações que voce faz itens de agility.

-Carrier muito farmado com muito HP
-Heros com BKB
-Silence em area
-Precisa pushar torres rapidamente

Lembre-se tambem que Eye of Skadi fornece Agility e Strenth, mantendo um bom balanço para dar outcarry no carrier inimigo. Carriers com pouco hp geralmente morrem para o Poof.

Experiência

A matemática por traz da experiencia recebida por Meepo é diferente dos outros heros. Toda vez que uma unidade morre todos os heros em volta dela recebem uma fração desse xp, se tiver 3 heros cada um ganhará 1/3.

Mas o Meepo é capas de ignorar essa regra, cada clone conta como um hero, e toda vez que eles ganham xp eles dão 100% desse xp para o Meepo principal. Vou dar alguns exemplos para ajudar a entender melhor. Se Meepo, um clone e outro hero matarem uma unidade, Meepo ganhará 1/3, o clone 1/3 e o outro hero 1/3, o clone entregará o xp que ele ganhou para Meepo fazendo Meepo ficar com 2/3 e o outro hero com 1/3. Se Meepo, 4 clones e 4 heros matarem uma unidade, Meepo ganhará 5/9 do xp enquanto os outros heros ganharão míseros 1/9. Meepo literalmente suga xp do seu time, tornando normal se ver um Meepo lv 25 cercado de aliados lv 11.

Tudo que você tem que fazer é contar os clones como heros e dar o xp que eles ganharem para o principal.

Para cada clone adicional, mais xp você será capaz de sugar do seu time.

Stats dos Clones

Cada clone é uma exata copia do Meepo original em todos os aspectos. A unica diferença esta no fato deles serem incapazes de carregar itens. Para compensar os clones farão uma copia da bota do primário que não divide CD de skills ativas. É essa a principal razão da Boots of Travel ser tão forte no Meepo.

Alem disso cada clone ganha 30% dos stats dos itens que o principal possui. Portanto se eu comprar um ultimate orb para meu Meepo, todos os clones ganharão 3 pontos em cada stat. Issu muda um pouco assim que você compra Aghanim's Scepter. Em vez de 30% eles agora ganham 100%. O mesmo Ultimate Orb agora dará 10 pontos em cada stat para os clones. Essa é uma regra muito recente e muitas pessoas ainda acham que compensa fazer itens de aura para Meepo. Antes dessa mudança não existia outro jeito de aumentar a resistência de Meepo, mas agora isso mudouAgora você é capaz de comprar uma Eaglesong, que dará armadura para seus clones ou uma Reaver que dará muito HP para cada um. Vamos comparar, antigamente era bem comum fazer uma Pipe para Meepo, o item custa 3628 gold e seu único benefício é cria uma barreira que bloqueia 400 de dano mágico, não consigo imaginar como isso é melhor do que uma reaver que custa 3200 e aumenta seu hp em 500. Power Treads era a maneira mais eficiente de aumentar o HP dos Meepos, o que fazia ela ser viável, mas como agora ela não é unica maneira ela perdeu a sua melhor característica.

Como mencionado anteriormente, itens de stats são copiados perfeitamente pelos clones, em vez de 1 Eaglesong você recebe o benefício de 5. Itens como Mechanism nunca serão melhores do que uma Reaver em cada clone. Obviamente uma Reaver em cada clone soa melhor do que é na realidade, já que se um clone morrer não importa o HP dos outros.

Portanto parem de fazer itens de suporte para Meepo, ele fazia pois não tinha opção, agora ele tem.

Replays

Eu vou postar replays interessantes que demonstram o gameplay, muitos desses replays serão jogados por mim. Se você tiver algum bom replay poste ele nos comentarios para eu assistir e adicionar na lista.

(Fui recentemente informado que a Valve não mantem esses replays por muito tempo, estou tentando achar outros métodos de postar replays aqui)

Jogos bem básicos jogados por mim:

137804599
131095777
126670833
82140998
68758081
78033286
78174671
78205892
78286336

Como usar a Shadow Blade: 68763672

Jogador extremamente habilidoso : 68991047

Aqui estão alguns videos muito bons que eu achei por ai:


O Meepo de n0tail


Rampage


Rampage


Outro Rampage


Coleção de jogadas incríveis de Meepo

Alguns dos vídeos acima são muito velhos e todos eles seguem builds de items que não são muito boas para esse patch, o motivo que eu estou mostrando esses videos é para vocês aprenderem assistindo as jogadas desses jogadores habilidosos.

Notas do autor

Bom dia, meu nome é Ðireclaw e eu espero que você tenha gostado do meu guia, se tiver alguma dúvida poste ela nos comentários e eu vou dar o meu melhor para respondê-la. Se tiver algo para acrescentar por favor explique o seu ponto de vista para que possamos discutir a respeito.

Eu tentei fazer esse guia útil para jogadores de todos os níveis. Meepo mudou muito nesse ultimo patch portanto meu guia acaba ficando um pouco polêmico.

Lembre-se que ele é um hero complicado de dominar portanto não desista se falhar uma ou duas vezes

Obrigado por ler o meu guia até o final e boa sorte nos seus futuros jogos com Meepo.

Agradecimentos Especiais

Para minha namorada Ðirefang por me ajudar a fazer os videos.
Para Icefrog por criar o jogo.
Para Valve por melhorar o trabalho de Icefrog.
Para Lycan por revisar meu guia e me dar algumas dicas.
Para Redefinder por me ajudar na formatação.
Para Devius por me ajudar a melhorar o guia.
Para Rigel234 por me ajudar com os calculos
Para random999 por me ajudar com o código do jogo
Para You por ler o guia até o final, validando meus esforços.



Table of Contents


1-Introduction
2-History
3-Pros and Cons

4-Alt Tab Miniguide
- Gameplay
- Skills
- Items
- Item Build Comparison
5-Skills
- Earthbind
- Poof
- Geostrike
- Divided we Stand
6-Gameplay
- 1 Geomancer
- 2 Geomancers
- 3 Geomancers
- 4 Geomancers
- 5 Geomancers
7-Item Discussion
- Boots Discussion
- Recommended Boots
- Weak Boots
- Rejected Boots
- Starting Items Discussion
- Recommended Starting Items
- Weak Starting Items
- Rejected Starting Items
- Early Game Items Discussion
- Recommended Early Game Items
- Weak Early Game Items
- Rejected Early Game Items
- Core Discussion
- Recommended Core
- Weak Core
- Rejected Core
- Luxuries Discussion
- Recommended Luxuries
- Weak Luxuries
- Rejected Luxuries
- Items for Allies Discussion
8-Friends and Foes
- Friends
- Foes
9-Controlling your Meepos
10-Meepo Combos
- Mass Poof
- Net Lock
- Controlled Poofing
- Mass Travel
- Blink Poof
- Mass Travel Blink Net
- Shadow Poof
11-Ganking
12-Roshing

13-What Luxuries to Get
14-Experience
15-Clone Stats
16-Replays
17-Author Notes
18-Special Thanks


Introduction


The Hero

_
Meepo
_
Strength
Agility
Intelligence
23 + 1.623 + 1.920 + 1.6
___
--
Affiliation:Scourge
Damage:39 - 45
Armor:5.22
Movespeed:305
Attack range:128 (melee)
____
Attack Animation:0.38 / 0.6
Casting Animation:0.5 / 0.5
Base Attack Time:1.7
Missile Speed:Instant
Sight Range:1800/1800

Meepo the Geomancer, one of the most unique heroes in the entire game, feared by some, underestimated by many. Meepo is not an easy hero to be learned, and in order to master the Geomancer you need to have some coordination and the will to practice with him a little. Even being hard to be learned, he is not that hard to be played, most of his moves become automatic after some good practice.

Meepo is a misunderstood hero, unlike most of the heroes that are played a lot, Meepo remains a mystery for most of the dota players, and since lots of people pick without knowing how to play him, he gets pretty underestimated by the dota 2 community in general. You can use that misinformation and underestimation in your favor when playing pub games.

Meepo can represent many roles on a team, he can be a insane hard carry, a deadly ganker, and a really efficient pusher, while having a insane presence on teamfights. Besides that Meepo have an easy time dealing with most of the most annoying things in dota such as BKB, Blink, Invisibility, Single Target Disables, Harass, Silence and many others.

Since there are some heroes and skill that might give you a hard time try not to first pick, but even existing some annoying heroes or skills in the enemy team don't be afraid of picking Meepo. There is always a way to deal with the situation. The problem is not the hero, is what you do with him.


Lore

"If you ask me, life is all about who you know and what you can find. When you live up in the Riftshadow Ruins, just finding food can be tough. So you need to cut corners, you need to scrounge, you need to know your strengths. Some of the beasts up there can kill you, so you need a way to trap the weak and duck the strong. On the upside, the ruins have history, and history is worth a lot to some people. There used to be a palace there, where they had all these dark rituals. Bad stuff. If you survived the ceremony, they would shatter a crystal and split your soul into pieces. They made great art though! Sculptures and such. Let me tell you: sometimes you stumble onto some of those old carvings. Take a pack full of those to town and sell them, then get yourself food for a few weeks. If luck is really on your side, you might find a Riftshadow crystal. Get it appraised and start asking around. Someone always knows some crazy fool looking for this kind of thing. If all else fails, sell it to a Magus the next time one's in town. They love that stuff. Still, whatever you do, be careful handling those crystals. You do not want one to go off on you. It really hurts."


The Author

Since I started playing dota, some heroes always intrigued me, heroes that are different from the others, heroes that are unique, heroes like Geomancer. Once I got enough dota skill to start playing him effectively I started learning a lot from him, on that time I sucked hardcore with him, but I eventually got better.

Information about him was not hard to find at the time, and it always made sense. But everything changed when 6.76 patch attacked, Meepo never changed so much in a single patch, everywhere I looked the only thing I saw was outdated information.

I started to research by myself. I played match after match using Meepo in dota 1 and 2, testing many item builds. With the help of some friends of mine I developed my own playstile. With so many false information going around I just had to make a guide, a guide with updated and trustworthy information. I am not the best or oldest Meepo player, but i can assure you that I know what I'm teaching here.


The guide

This guide's objective is to teach you how to play geomancer with your team, Meepo benefits a lot from team mates and if you really want to play him for the victory, have good supports behind you. But if you want to play alone with random people on your team you will probably have to adapt to the situation. Remember, every hard carry need support, Meepo is no exception.

If you disagree with something on this guide please put your opinion on the comments so we can talk about it and learn with each other, it'll be a learning experience for both of us. Also if you have any question feel free to ask, I'll do my best to help you out. Feedback is also welcome.


History


6.76c
Guide created

6.78
Innate magic resistance increased to 35%


Pros and Cons


Flash farmer
Great pusher
Underestimated hero
Able to be omnipresent
1800 day and night vision
Leaches experience from allies
Highest natural magic resistance
Huge aoe nuke with really low CD
Able to disable people for as long as he wants
Can be in two or more places at the same time
Greatly benefits from items that allies can make
With full inventory have the highest dps of the game


Item dependent
Low base damage
Unreliable active skills
Leaches experience from allies
Carry that is unable to buy BKB
Countered by some popular mechanics
Unreliable escape mechanism on early game
Can be in two or more places at the same time
Require some coordination to be played effectively


Alt Tab Miniguide


Gameplay

1-5 Get to lv 6, Survive
6-10 Farm Core, help/inciciate ganks
11-15 Destroy Towers, help team fights, help/iniciate ganks
16-25 End the Game, time to make all the farming pay off


Skills

12345
678910
1112131415
1617181920
2122232425

Items

Starting Items:Ring of
Protection
Ring of Regeneration
Early game items:Tranquil Boots
Core items:Boots of TravelAghanim's Scepter
Teamfight Luxuries:Reaver>Heart
Hardcarry Luxiries:Ultimate Orb>Skadi
Pusher Luxuries:Eaglesong>Ethereal Blade

Others:Blink DaggerManta
Items that your team should make:MechanismPipeVladmir's OfferingAssalt CuirassVeil of DiscordDrums of Endurance


Item Build Comparison

So here is some information to help you to decide between the builds suggested above. The information below was taken from a lv 25 clone with 10 levels in stats. The "Total Average DPS" line is the sum of the main Meepo's dps, 4 clones dps and the illusions dps if they exist. To get to these values I used this calculator.

BuildsTeam Fight BuildHard Carry BuildPusher Build
Complete Build
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaHeart
HeartHeart
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaSkadi
SkadiSkadi
Boots of TravelAghanim's Scepter
MantaEthereal Blade
Ethereal BladeEthereal Blade
Price282002925026400
Strength221176131
Agility124199244
Intelligence98173128
Hit Points434933942639
Hp Regen6.886.134.18
Damage140 - 146 215 - 221 260 - 266
Attack Speed124%199%244%
Attack Rate0.75s/attack0.56s/attack0.49s/attack
Average DPS189384533
Total Average DPS114024683510
Armor19.3029.8036.1
Physical Resistance53.7%64,1%68.4%
Physical Effective HP9401 9754 8365
Magical Effective HP5799 4659 3519

BuildsStrength Build Attribute BuildAgility Build
Complete Build
Boots of TravelAghanim's Scepter
HeartHeart
HeartHeart
Boots of TravelAghanim's Scepter
SkadiSkadi
SkadiSkadi
Boots of TravelAghanim's Scepter
Ethereal BladeEthereal Blade
Ethereal BladeEthereal Blade
Price286503005026250
Strength251191131
Agility98198258
Intelligence88188128
Hit Points491937792639
Hp Regeneration7.186.734.18
Damage114 - 120 214 - 220 274 - 280
Attack Speed98%198%258%
Attack Rate0.85s/attack0.57s/attack0.47s/attack
Average DPS136380583
Total Average DPS68019002915
Armor15.7229.7238.12
Physical Resistance48,5%64,0%69.5%
Physical Effective HP9558.6 10517.7 8674.92
Magical Effective HP6558.66 5038.66 3518.66

The builds above are Strength, Attributes and Agility builds, each of them with or without Manta. Strength increases your survivability so you can survive those strong burst damages and be able to do damage with your Poof. Attributes keep a good balance between damage and survivability, while being really cost efficient. And Agility increase your dps as high as you can so you can crush towers and tanky enemies in seconds, but because of the low survivability you need to be careful and avoid dangerous situations. Since Manta provides good survivability and damage it can be added to all the builds.

As you can see each build has it strong point, these builds doesn't need to be followed to the end, you can change your mind and adapt it to the situation. If you are focusing on Strength and you notice that some Agility would be nice, go for it.



Skills


Earthbind

Tosses a net at the target point, pinning down all enemy units. Earthbind prevents invisibility, blink, and interrupts channeling.

LevelMana CostCooldownCasting rangeArea of EffectDurationAllowed TargetsEffects
1100205002202 secondsEnemy UnitEnsarnes enemy units
2100167502202 secondsEnemy UnitEnsarnes enemy units
31001210002202 secondsEnemy UnitEnsarnes enemy units
4100812502202 secondsEnemy UnitEnsarnes enemy units
  • Active point ability
  • Prevents enemies from using blink skills.
  • Does not hit invisible units, but ensnared units won't be able to become invisible.
  • Interrupts channeling spells if the target isn't affected by this ability already.
  • Does not work on magic immune units.
  • Does not work on Roshan.

Your disable, with this skill you can prevent enemies from fleeing turning them into easy prays. If used correctly you can snare the target for as long as you want once you have enough clones, the clones will be explained in the Divided we Stand section.


The picture above represents the max range of the skill in all 4 levels, my screen makes a distortion so I will update it once I figure out how to do it.

Landing a net can be really hard some times, specially at really long ranges. That is because the time it takes for Earthbind to land gets higher as the range gets higher. Geomancer has a 0.5 seconds cast animation and according to the code net moves 30 units every 0.035 seconds, giving the net a 857 movement speed. That tells us that at minimum range the spell hits 0.5 seconds after the click, and at max range it takes almost 2 seconds to hit after the click. Here is a table to help you out.

RangeTime
0 units0,50 seconds
250 units0,79 seconds
500 units1,08 seconds
750 units1,37 seconds
1000 units1,66 seconds
1250 units1,95 seconds

So if the enemy is running away and he is close you will have to aim just a little in front of him, if he is far away you will have to aim way ahead of him.

I have a personal trick to help me land difficult nets. First of all select the Meepo who is closest to the target, you can do that by manually selecting him or pressing tab while paying attention on the selection rings, the selected Meepo will have a thicker ring than the others. If the enemy is running in a straight line, the distance between the point you need to aim and your target is about the same as the distance between you and your target, so your target will be in the middle of the line between you and the point you will click.

Things get a little harder if he is not running straight. You will have to find a point that the enemy and the net will take about the same time to reach, the enemy needs to be heading to that point. These nets are extremely difficult to land, so don't get frustrated if you miss.

You can also use lots of Geomancers to throw lots of nets at once, increasing the chance of hitting, just remember to leave 1 net off cooldown to do a follow up.



Poof

Drawing mystical energies from the earth, Meepo can teleport to another Geomancer, leaving destruction in his wake. After channeling for 1.5 seconds, Meepo instantly teleports to nearest target Geomancer, dealing damage in 375 AOE in the departure and arrival locations.

LevelMana CostCooldownCasting rangeArea of EffectDurationAllowed TargetsEffects
18012Global375N/AGeomancers80 damage
28010Global375N/AGeomancers100 damage
3808Global375N/AGeomancers120 damage
4806Global375N/AGeomancers140 damage
  • Active point ability
  • Damage type magical
  • When targeted, Meepo will teleport to the Meepo closest to the target point (can be the same Meepo as casts it).
  • If Meepo teleports to himself, both departure and arrival damage will be dealt in the same area.
  • Can teleport to illusions.

Poof is the skill that allows you to teleport your units around, it is your only active damage skill and it is the skill that should be maxed first. Since it damages on arrival and departure you will do double damage if use it on yourself. With this skill it is possible to do up to 1400 magical damage in a 375 area once you have enough clones, the clones will be explained in the Divided we Stand section.


The picture above represents the area in game of the poof, I stacked lots of kobolds and killed them with 1 poof, the creeps on the picture are the ones who survived. But you have to know some things before taking that area into the game. Meepo's collision has 24 units, therefore, the closest that the center of one Meepo can get the center of another is 48 units, so if all Meepos are stacked together, the AoE of their poofs will be slightly shifted from each other.



RedYellowGreenBlueWhite
1 Poof2 Poofs3 Poofs4 Poofs5 Poofs

In the picture above the black dots in the middle represent each Meepo, the white area is the one you want your enemies into, it has an unusual shape but the minimum radius of it is 327, so if the enemy is less than 327 units away from the center Meepo he will be hit by 5 poofs. Each color represents how many Poofs will affect that area, the outside black area will not get damaged. To put that image ingame, you have to associate one of the 5 circles that make the image with the area of dead creeps on the first picture.

Remember that the picture above represents the situation where all meepos are the closest to each other, that will not always be the case ingame, sometimes it will be a line of circles, sometimes Meepo will be hitting someone, making the target unit the center of the area affected by 5 Poofs.

Also keep in mind that the position of the Meepos on the departure are different from the position on the arrival, unless you double tap poof. So depending on where you click your Poofs the position on the arrival can be changed allowing you to do more damage. That is why you always click on your opponent when you are mass poofing.

If you have a better way to represent that graphically plz share with us in the comments.


Geostrike

Meepo enchants his weapon to deal damage per second, as well as slow the movement speed of the attacked unit. Geostrikes from multiple Meepos stack.

LevelMana CostCooldownCasting rangeArea of EffectDurationAllowed TargetsEffects
1N/AN/AN/AN/A2 secondsEnemy Unit5% slow, 7 damage per second
2N/AN/AN/AN/A2 secondsEnemy Unit10% slow, 14 damage per second
3N/AN/AN/AN/A2 secondsEnemy Unit15% slow, 21 damage per second
4N/AN/AN/AN/A2 secondsEnemy Unit20% slow, 28 damage per second
  • Passive ability
  • Damage type: magical
  • Does not stack with buff placers.
  • Geostrike's slow of every Meepo stacks directly.

This is an awesome skill, the slow gets really heavy as your clones hit. And yes you can reach 100% slow with 5 Meepos, you just have to remember that the minimum movement speed in dota is 100, you cannot slow people down below that vallue. Usually 80% slow already reaches 100. Also with you and 4 clones this skill does amazing 140 magical damage per second.

Level 420% slow 28 dps40% slow 56 dps60% slow 84 dps75% slow 105 dps100% slow 140 dps
Level 315% slow 21 dps30% slow 42 dps45% slow 63 dps60% slow 84 dps75% slow 105 dps
Level 210% slow 14 dps20% slow 28 dps30% slow 42 dps40% slow 56 dps50% slow 70 dps
Level 15% slow 7 dps10% slow 14 dps15% slow 21 dps20% slow 28 dps25% slow 35 dps
 1 Meepo2 Meepos3 Meepos4 Meepos5 Meepos


Divided we Stand

Meepo summons an imperfect, semi-autonomous duplicate of himself, which can gain gold and experience as he does and shares his experience and abilities. However, the clones cannot wield any items but the boots that Meepo himself wears. The cloned Meepos also gain 30% of any bonus attributes the primary Meepo has. If any of the Meepos die, all Meepos die.

LevelMana CostCooldownCasting rangeArea of EffectDurationAllowed TargetsEffects
1N/AN/AN/AN/AN/AN/A1(2*) Geomancer(s)
2N/AN/AN/AN/AN/AN/A2(3*) Geomancers
3N/AN/AN/AN/AN/AN/A3(4*) Geomancers
4N/AN/AN/AN/AN/AN/A4(5*) Geomancers
  • Passive ability
  • The only item that transfers to the clones is one pair of boots (any type).
  • Meepo clones cannot use the active ability of Arcane Boots.
  • Meepo clones gain 30% (100% if you have Aghanim's Scepter) of any extra attributes the primary Meepo has.
  • Can be upgraded by Aghanim's Scepter (* shows the improved values). Note that the Scepter is undroppable once acquired.
  • Even if you didn't skill this ability, picking up Aghanim's Scepter will still provide you with an extra clone.

This is the skill that makes the hero, since each clone can use skills without sharing cd, you can make permanent disables, insane nukes, be omnipresent, farm like a boss and multiply item stats. This is the ulti that has the best Aghanim's Scepter version in the game, making this item a must. Go to the Experience and Clone Stats Section for more information.


Gameplay


1 Geomancer

Meepo is one of the most weird carries early game, he is not as dependent on last hits as the other carries, also Meepo is an awful last hitter because of his low base damage (39-45). Since his farm gets a huge burst at lv 6 your main objective on the early faze of the game is to get to lv 6. But if you want to get as much farm as possible from the beginning get a strong babysitter and go bot lane, while he harass people away you can safely get all the last hits without being denied any exp. In an ideal situation your lane partner will not get any last hits and little xp and you'll be 6 in no time with good gold.

Meepo can be effective in almost all lanes and situations, the only lane you want to avoid is solo hard lane, it is the most ineffective lane since the enemy can deny a lot of xp by pulling and keeping you away from xp range.If you are against a strong lineup don't put yourself in danger, stay on exp range and don't attempt any last hitting if you are not sure its safe, since exp is way more important than gold at this stage dying for last hits is NOT WORTH IT.

You should avoid engaging your enemy but if an ally ganks your lane you should help him out. Try landing a net, its pretty easy if they have some kind of set up slow or stun, and then try landing a Poof. NEVER TOWER DIVE. Kills that early on gives great exp and will accelerate you farm a lot, but wait for the right opportunity since you do not want to die. The mid player should always prioritise ganking your lane.


2 Geomancers

Once you hit lv6 your objective change, depending on how is your lane. You can now do 2 things, farm in the jungle using double poof to clear the creep camps, or send 1 Meepo to the jungle and keep the other one in lane last hitting. This multitasking can be really hard, do some practice before applying it in a real game. While last hitting every single creep, use the other Meepo to kill the small camp, stack the big camps, and even do some damage to medium camps in the mean time. This is the fastest way to get experience and gold, but is the most dangerous one. Since you are scattered around the map, you will be way more likely to be ganked. But since you are scattered you will be able to easily poof to the Meepo that is not being ganked.

Another thing you can do is farm with one Meepo while using the other to position for ganks, when the time comes poof the farming Meepo to the positioned one and do your gank. Your net is probably not high lv enough so wait for the allies to do a set up disable, after that lock him for 4 seconds with your net and land your double poof. These ganks are usually pretty effective since people will see you on the other lane farming seconds before they get ganked by you.

While you don't have your Boots of Travel you should try to spend all your mana on Poofs and then go regenerate on base. A Ring of Basilius helps a lot but since you will be spamming a lot you will get oom, the Tranquil Boots will keep you from having low hp, it can be dangerous to jungle with 2 Meepos with 20% hp. Don't send the 2 Meepos to the base at the same time, leave the highest hp or mana on the jungle farming, when the other one reaches the base use poof to get both on the base, just make sure the one that is still on the jungle have 80 mana to use 1 poof.

Pay attention to the Mid and Safe lane, if the creeps wave is near your tower and there are no enemies around, go there Mass Poof on top of the wave in order to kill it instantly. If you are sure that that you will not be ganked you can stay on that lane and kill one or two more creep waves, get back to the jungle when the lane gets near the enemy tower, you do not want to push towers at this stage of the game. Since you'll be farming jungle ask your team mates to put defensive wards to keep people from ganking you there.

Once you reach around 2000 gold go to the base, dissemble your Tranquil Boots sell the items you are not going to use, you can save the ring of protection to make a Basilius or a Aquila, use the Boots of Speed to make a Boots of Travel. Things get a lot better after this point, you will be able to Mass Travel to the fountain and Mass Travel back for cheap regeneration and you will be able to farm Hard lane in addition to the other two. After this point you should be 11 in no time.

Unlike lvls 1-5 your main objective is to finish your Core, you should be focusing on gold ratter then exp, if a team fight happens and you are close you should help but be cautious, you do not want to put yourself in danger, Net Lock them from a distance, if there is no danger you can get closer and Mass Poof, that should guarantee you the last hit. By all means avoid dangerous team fights, never put yourself in danger. Farm a lot and get to lvl 11. If you do not have Boots of Travel by the lvl 11 you are doing it wrong, you are either dying a lot or wasting your time on team fights, but if you finish Boots of Travel and Aghanim's Scepter you are doing it perfectly. Just remember, at this point you are not that helpful to team fights anyway specially the dangerous ones.


3 Geomancers

With 3 Meepos your possibilities increase. You can assign different Meepos to do different tasks. Jungle can be done with any number of Meepos, but the most efficient number is 2 or 3, 1 usually have a hard time killing stuff alone. Last hitting in lane should be done by 1 Meepo only. Positioning for ganks is also a task for 1 Meepo only. So here is the deal, always farm on the jungle with the Meepos that are doing nothing.

Spreading the Meepos is good, but keeping them all together is also really good. If you keep them all together, their farming potential is still pretty high, walk around the map killing every single creep wave/camp, go for the towers when you feel that the enemy will not defend it. You will still be able to clear out all the creep camps while pushing the bot or mid lane.

If you see that your enemy is trying to take down a tower or he is trying to defend one, go to the other lane and go for their tower. They usually don't even notice that you are there if they are distracted enough. These free towers must be taken on every opportunity. Each tower's last hit will get you a lot closer to your Scepter. Sometimes you can take 2 or even 3 towers while a single pointless team fight happen.

Remember that each new Meepo you get you get stronger and stronger, being able to participate more in the teamfights and be more aggressive. But don't be reckless you are probably still too squishy to endure the magical damage. Stay back and concentrate on your farm. You will usually get your Scepter around 20 minutes, and around lv 13.


4 Geomancers

The rule to avoid team fights is now off, but that doesn't mean that you are allowed to be reckless. Team fights are really unpredictable and you will probably have to adapt your playstile to face different enemies.

On a team fight you have 3 jobs: 1 - Disable with your net, aim for dangerous melee heroes or fleeing enemies. 2 - Do damage with your Mass Poof to as many enemies you can. 3 - Survive

Never go in if you feel that you are going to die, keep throwing your nets, go in when the dangerous skills are on CD. Even if most of your allies are dead, if the enemy skills are off, you can safely go in. The damage output of Meepo is insane, is probably the highest in the game, you will have no problem taking anyone down. Also keep an eye on any enemy out of position, 1 enemy less can also turn the tides of a team fight.

There are a few tools that you can use to survive. If a Meepo get's low hp try getting him away from the team fight, if you feel that you will not be interrupted use his boots of Travel to get to the base. You can also just run away, and use the remaining Meepos to lock the chaser down. It is really easy to find out what Meepo is endangered using the portraits on the left side of the screen.

At this point your team should have finished some of the items mentioned on the Items for Allies section at the end of this guide. These items will make the team fight power of the Meepo insanely higher. I'll put more details below.

Since you will be keeping all lanes pushed when a team fight happens while another lane is pushed, instead of going for the team fight you push another lane instead just like mentioned before. Do this every time you feel you will probably not win the teamfight. Enemies will be discouraged to keep pushing since they don't want to get raxxed.

But if you feel that you can win the team fight go for it.


5 Geomancers

At this point you will have some luxuries to play around, be present on every team fight, kill enemies and push down towers, now you will have to deal with the enemy hard carry, if you did everything right he will probably be no match for you. Use the What Luxuries to buy section of this guide help building your hero. Remember that Meepo's natural damage is insane, and buying dps items is usually not necessarie, but sometimes you will have to adapt to the situation (ps: reaching full inventory with Meepo is not that hard to do, his farming potential is just insane. If you have a 700 gpm you will reach full inventory in 40 min)


Item Discussion


Boots Discussion

Recommended Boots

Tranquil Boots: Highly recommended for the early game, these boots will increase your survivability granting you armor and awesome regeneration, it will allow you to jungle with a single Geomancer helping you to farm your Boots of Travel. The movement speed is really good and the best thing is the price. These boots are way inferior to Boots of Travel on the Mid and Late game, so make sure you dissemble it and sell the rings and buy the Boots of Travel as soon as you get the gold. However if you are new to the hero, you should keep these boots, since they are easier to deal with then the Boots of Travel.

Boots of Travel: Allow you to be omnipresent, farm all lanes at the same time, free fountain regeneration. You will be able to gank anywhere anytime you want, you will be able to be present in every single little team fight. You can learn more about these boots at the Combo section.


Weak Boots

Power Treads Strength: Recommended for new players only, this will give HP and atack speed to Meepo and his clones allowing you to be less afraid of enemies and make your auto attack hurts more. With this boots Meepo becomes a little more normal, and his playstyle more similar to other heroes. This boots will not give you any kind of regeneration, so you will need to buy Vlads or Mech. Btw it is almost never worth to use Power Treads on Agility or Intelligence. You can put it in agility if you are pushing down a tower and you can put it on inteligence if you need more mana to spam poof on jungle.

Rejected Boots

Phase boots: First of all you should never make this item for Meepo, this boots will give Meepo and his clones attack damage and allow them to chase and escape better. The reason this boots are rejected is because attack damage is not really that good on Meepo, your main source of damage will always be Mass Poof. Even if you plan on just auto attacking people down power treads and tranquil do the job much better. Also while using the Phase ability you will have 417 movement speed, just 17 ms higher than the 400 ms from Boots of Travel. This boots also doesn't give you any kind of HP regeneration, forcing you to make a Vlads or a Mech.

Arcane Boots: You also should never buy this boots. This item gives you low movement speed and mana pool, thats it. Meepo can't use the active effect. Worse possible boots on him.


Starting Items Discussion

Recommended Starting Items

Ring of Protection: Will grant you survivability and will make a Tranquil Boots or a Ring of Basilius in the future.

Ring of Regeneration: Gives you some HP regeneration to help you in the early stages of the game. This item can be used to make a fast Tranquil Boots. Since Meepo only farm XP on the early stage of the game, staying in lane is a must, and regeneration will help you do the job.

Hp Regeneration: Since you are XP farming having to leave the lane to regen is not a good thing. You should buy it if you don't have a ring of regeneration. Ask some ally to make it for you, it is really cheap and can help you stay in lane.

Quelling Blade: If you think you will be able to try for last hits without putting yourself in danger you should get this items and sell it once you are lv 6.

Stout Shield: Grant some survivability to help you last hit without being afraid of haras. Since it doesn't help your clones sell it on lv 6 or use your main Meepo to tank jungle creeps.


Weak Starting Items

Branch: Cheap stats item, the most cost efficient. Only do this item if you have unused gold or you are planning use this item as reagent for other items. Since I don't recommend Meepo to make Magic Wand, Mechanism or Pipe you should sell it as soon as you need the inventory slot.

Clarity Potions: If you have a good lane partner and you think some nets will help him to finish off enemies you should buy some to keep your mana up for nets. It would be nice if an ally could buy this for you.

Magic Stick: If you are sure that a skill spammer is going to be against you in your lane you should buy it, if you are not sure just wait to buy it at lane. Also I do not recommend Magic Wands for Meepo, so sell it as soon as you reach 6.

Gauntlets of Strength: Gives you extra hp. You should only buy this item if you are planning to make a Drums or a Bracer, both weak items.

Slippers of Agility/Circlet: Gives you some damage to help you last hit, the circlet also gives you some HP. You should only buy this item if you plan on building a Ring of Aquila, a recommended item for the early game. Its better for you to buy this item in lane since there are better items to make at the start.

Ring of Basilius: Good Early game item that helps you the entire game, its better for you to make this item in lane, just buy a ring of protection and get the sages mask in lane.


Rejected Starting items

Sages Mask: You do not need extra mana regeneration at lv one, you should buy this item in lane.

Blades of Attack: 9 damage to help you last hit better, almost the same price as a Wraith Band that have a better effect. Also there is not a single recommended item that uses this item as reagent.

Bottle: Expensive regeneration item that is unable to regenerate the clones. Waste of gold.

Null Talisman, Bracer, Wraith Band: Rejected at the start of the game, they are too expensive, there are better ways to spend your initial gold. These items can be recommended for other stages of the game.

Every other item: Not worth considering.


Early game items Discussion

Recommended Early Game Items

Tranquil Boots: Mentioned on Boots Discussion Section.

Ring of Basilius: It will grant mana regeneration and armor for Meepo and his clones, allowing them to spam their abilities and farm jungle more effectively. This is a very cheap item.

Ring of Aquila: A good upgrade for your Basilius, just be careful making this will delay your core.

Orb of Venom: Cheap item that helps you chase people down. You should only buy this item if you have a strong lane and you are planning to max Poof and earthbind first. You can either sell the item when you lv up your first Geostrike lv or save it to make a Skadi later on.

Wraith Band: Good useful stats, can be combined with Ring of Basilius, a recommended early game item to make a recommended core item.


Weak Early Game Items

Bracer: Gives you some HP and some stats. You should only buy this item if you plan on making a Drums, a Weak core item, later on or if you are in dire need of survivability.

Headdress/Buckler: Gives you and your clones some regeneration and armor, you should only make this items if you plan on doing a Mechanism, a Weak core item.

Poor Mans Shield: Gives you some damage mitigation for the main Meepo and some agility to you and your clones, you should only do this item if you plan jungling without poof and tanking with the main Meepo (Really weak strategy)

Magic Stick: If you are against spammers guy one at the side shop, just make sure to sell it at lv 6 since it becomes useless, you should never upgrade this item.


Rejected Early Game Items

Null Talisman: Even if you plan making a Dagon at some point you should not be making this item this early in the game. If you need some stats go for a Wraith band.

Magic Wand: Regeneration item that only heals the main Meepo it is useless above lv 6, even if you already have a magic stick don't upgrade it, just sell it when you reach 6.

Urn of Shadows: Really good regeneration item that can even target your clones. But you should not be focusing on killing people, without charges this item is useless.

Cloak: Even if you plan making a Pipe at some point, don't buy this item early on.

Every other item: Not worth considering.


Core Discussion

Recommended Core

Boots of Travel: Mentioned on Boots Discussion section.

Aghanim's Scepter: Aditional clone and 100% stats sharing... YES PLZ, This item is a must on Meepo, it is just too good.

Ring of Aquila: Really good Upgrade for Basilius, specially after Aghanim's.


Weak Core

Power Treads: Mentioned on Boots Discussion Section.

Tranquil Boots: Mentioned on Boots Discussion Section.

Mechanism/Vladmir's Offering/Drums of Endurance: Only if the everyone else on the team refuses to make one.

Medalion of Courage: Reduces the armor of the target so you can do more damage to him. Dispensable item.


Rejected Core

Phase Boots: Mentioned on Boots Discussion Section.

Arcane Boots: Mentioned on Boots Discussion Section.

Every other Item: Not worth considering.


Luxuries Discussion

Recommended Luxuries

Eaglesong: Let me break this up for you, Eaglesong will give 25 damage, 25 attack speed and 3.5 armor to the main Meepo and all his clones. However this item is situational, on a normal situation Mass Poofs and auto attacks will bring down any hero. Go to the What Luxuries to get section for more information

Ethereal Blade: Eaglesong's upgrade, It'll give you 40 damage, 40 atack speed, 190 Hp and 5.5 armor to Meepo and his clones and also giving you the ability to multiply your magical damage by 1.4 almost reaching 2k magical damage with Mass Poof. Also situational.

Manta Style: Agility and strength item, the stats are cost efficient just like most of the items in this section. It allows you to play mind games with your enemy. You can illusions to safely scout for you, if you want you can poof to the illusion at any time. Manta have a really unique interaction with Meepo, all Meepo illusions receive the benefit from the Divided we Stand stat share, so if you buy Aghanim's Scepter your illusions will receive 200% of the stats from the items. This mechanic will make the illusions a little easier to be identified since they have the same hp of the main Meepo but with a really higher max hp being able to reach 7k hp, the illusions will spawn damaged. The illusions will be a lot stronger than normal illusions because of the extra agility, and don't forget that illusions are able to apply geostrike. With full Agility build a illusion will do almost the same dps as a clone. And don't forget that everyone loves focusing the low hp Meepo, and the illusion will almost always be the low hp Meepo, so it creates the possibility of a illusion being target of dangerous skills like laguna blade.

Reaver: 475 Hp to Meepo and his clones, the best item to deal with magical damage, increasing your survivability by a lot. This item is the standard Luxury for Meepo, In doubt fill your inventory with this. Go to the What Luxuries to get section for more information

Heart: Reaver's upgrade, It'll give you 760 extra hp on Meepo and his clones and will allow you to keep an Armlet of Mordiggian permanently turned on. Only do this item if you have few inventory slots remaining, if you have 2 or more just build another reaver, its more cost efficient.

Armlet of Mordiggian: Only worth doing after a Heart, while turned on it'll give 475 hp to Meepo and his clones, while making the main Meepo's dps heavier. This item is better then another reaver if you already have a heart and you don't plan making another one.

Eye of Skadi: 25 Strength a 25 Agility is the highest amount of useful stats that are able to share the same inventory slow, making skadi a must if you need to keep a good balance between survivability and physical damage. This item has a great cost benefit and provides you with Cold Attack, a orb effect that fully stacks with Geostrike, making your main geomancer alone be able to apply 50% slow

Blink Dagger: Only for High skill lv players, good to initiate ganks and chase people down. Need a lot of skill to be used effectively. It gives you really high mobility. I'll teach how to use it on the combo section.


Weak Luxuries

Scythe of Vise: Give you a good ranged disable that you can use as set up for your net and as a way to get closer to the enemy. Since your only disable is unreliable buying a reliable one is a good thing.

Heaven Halberd: Gives you some strength and the ability to disarm enemies. The stats are clearly not worth for the price but since you can buy a club and a belt early in the game for really cheap strength points in the early game this item is viable. It is good to deal with high damage carries, and specially good against ranged ones. This item is situational and a lot inferior to Ethereal blade, but if you need strength and the ability to disarm, this item is the way to go.

Necronomicon: Gives you some Hp and the hability to create some minions, they have mana drain, mana burn and the last will hability. They can help you push towers down and will inflick tons of damage if people throw some aoe at you (600 pure damage at lv 3). Thay can also help you to see invisible units. Use this item in teamfights.

Difusal blade: Good item for chasing people, use the active skill to slow them down so you can either land a net or just beat the crap out of them, it also gives good agility. It replaces your orb for a mana drain orb. Also it is kind of useless after you get a Ethereal Blade.

Shadow Blade: Just like Blink dagger, it is awesome to initiate ganks, not as good to chase people. It is a lot easier to use than Blink. I'll teach how to use in the combo section.

Pipe/Assalt/Veil: Only if the everyone else on the team refuses to make one.

Dagon: Since Meepo can farm really fast the price of the dagon is not that much for him, and you'll be able to make a Dagon 5 easily. The high damage nuke with low cd is really usefull to burst people down. This is good if the enemy team has a low hp insane damage carry like Riki, PA, etc... If they use bkb, use the item as soon as the bkb ends.

Bloodstone: I used to believe that this item was totally useless to Meepo, the item don't help the clones at all, but there is one thing about this item that is just awesome. Bloodstone gives you the Bloodpact skill, it will reduce your respawn time, reduce your gold lost, your corpse will receive xp while you are dead and gives vision of that area, and you will heal all your allies near your death spot. All the reasons above are still not enough to make this item viable for Meepo, it is just too expensive, but there is a reason this item is viable. If a clone dies the Bloodpact will not trigger any of his positive effects with the exception of the reduced respawn time, but in compensation you will not lose charges. Meepo is the only hero in the game that is capable of dying without losing Bloodstone charges and that is huge. So with enough charges you can die, respawn instantly, tp to your death spot with travel, die again, respawn instantly again, tp back, die, respawn, tp back, etc... just remember that your enemy will still get gold and xp for killing you, so don't die that much.


Rejected Luxuries

Buttefly: Inferior to Ethereal Blade in all aspects. Wasted evasion, attack speed, attack damage. (Clones only benefit from stats and auras).

Eul's Scepter of Divinity/Rod of Atos: Good items to chase people down, but both are inferior to Difusal Blade.

Orchid Malevolence: Doesn't give you anything useful besides silence, if you really need a silence on your team just ask a team mate to do it. Anyone will benefit more from this item than you.

Divine Rapier: What if I told you that Ethereal Blade gives about the same dps that divine does and it doesn't drop on the ground when you die. The only situation you should have one in your inventory is if you found one on the ground.


Items for allies Discussion

These items should be made by allies of Meepo instead of Meepo himself, all this items should be done as soon as Meepo starts participating more on teamfights (When he gets Aghanim's Scepter).

Mechanism: Grants you and your clones good armor and burst heal.

Pipe: Grants you and your clones a huge shield that make you ignore the next 400 magical damage, really useful in the beginning of teamfights.

Vladmir's Offering: Grants armor and lifesteal to Meepo and his clones, as well as a 16% amplified damage.

Assalt: Huge armor bonus and atack speed bonus to Meepo and his clones, as well as a negative armor aura applied to the enemy amplifying Meepo's damage.

Veil: Use this item when you see Meepo channeling his Poof, you will make his Mass Poof do 1750 magical damage to the enemy instead of just 1400.

Drums: Increase the movement speed of Meepo and his clones, allowing him to chase better.

All these items help every one of the team not just you, these are the best items to support a Meepo, there is no need to say that its important to have a courier, wards up and anti invisible items like dust and sentries if needed. Never ask an ally to make a rejected item.


Friends and Foes


This section of the guide is going to be really polemic, but I think I need to go deeper in this topic. The point of this section is to let you know what allies can be really good to have on your team and what heroes might be hard to deal with on the enemy team. If you disagree with something from this section please let me know on the comments. If you have a hero suggestion to add to this section I would love to know.


Friends

Friends of Meepo are heroes that have natural synergies with him. Are the heroes that are able to do what Meepo is not good at. Counter Pushers will hold the game long enough, allowing Meepo to farm effectively. Harassers will keep the enemies away, preventing enemies from denying creeps and making Meepo farm more effectively Gankers will benefit from Meepo's help since he can always tp support the gank. Heroes that have natural auras are specially effective with Meepo. Heroes that help him on Teamfights also are really good allies. Down bellow are some examples of allies in no particular order. There is a box informing what aura items they can make to help you. Don't forget that they need to do their own items so they will only make 1 or 2 of those items.


Keeper of the Light
Support
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
Mechanism
Veil of Dischord
Drums of Endurance
Probably the best counter pusher in the game. His Illuminate destroy entire creep waves and scare the enemies away. Mana drain is a good set up for earthbind and earthbind is a good set up for Illuminate. Keeper can blind the enemies making Meepo invulnerable to physical damage for a while. Keeper can keep Meepo's mana up while he jungle, he can weaken large camps so they can be killed with just 2 poofs. One of the best allies a Meepo can have

Chen
Natural Aura
Support
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Drums of Endurance
Even not having any aura skills Chen is probably the best aura hero, he can control jungle creeps that have powerful auras. You can chose 3 auras from: 30% more damage, 3 armor, 2 mana regeneration, 4 hp regeneration, 15 attack speed, 12% movement speed or some powerful abilities like stun, slow, snare, mana burn, purge and a powerful +8 aura buff that can be applied on every Meepo. Chen excels in versatility and utility, being one of the best supports for Meepo in the game. His ultimate is just insane, it heals 400 hp of every Meepo instantly. He can also send a injured Meepo to base that can easily return poofing. Since he farms on the jungle you have to coordinate with him, leave some useful creeps for him to control.

Rubick
Natural Aura
Support
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Drums of Endurance
He has one of the most useful auras in the game, 20% magic resistance too all Meepos. Meepo is very vulnerable to high damage nukes and since he is unable to make magic resistance items, this aura is just too good. He also is capable to reduce the enemies attack damage and to stun the enemy allowing easy nets. His ultimate is specially good since he can steal a really dangerous enemy ability and use it against him, the utility of his ulty however depends on the enemy team. He is also a really good counter-pusher since his fade bolt hits all creeps take away their damage and he is able to do that from a safe distance.

Beastmaster
Natural Aura
Support
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Just for being around he increases the attack speed of every Geomancer by 40, this number might seem low but you have no idea how much it increases your dps. Since Meepo doesn't benefit from high attack speed items such as Butterfly and Mjolnir, his aura is specially good on Meepo. Beastmaster will help a lot in any situation that you usually need to go for dps items (isit the What items to buy section to know more). Beastmaster have a powerful stun that goes through BKB, axes that help counter pushing and a bird that has flying vision.

Vengeful Spirit
Natural Aura
Support
Harasser
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Drums of Endurance
One of the best heroes to buff Meepo's physical damage. Unlike most of the other heroes the entire portion of Meepo's damage is base, so Venge literally multiplies Meepo's physical dps by 36%, that is a lot. But that is not the end of it, Vange also decrease the enemy's armor by 5, making them even more vulnerable to physical damage. Venge can swap enemies out of position and stun them, the swap goes through BKB and interrupt dangerous channeling spells.

Enchantress
Natural Aura
Support
Ganker
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Assalt CuirassDrums of Endurance
Just like Chen, she can control creeps, being able to have lots of useful auras at the same time, the problem is that she is way less effective overall, her creeps are less strong and they die after a while, her slow might help you to land some nets. Her heal is not really effective on you since it is not aoe. Ask the enchantress player to focus a lot in keeping aura creeps summoned, it helps a lot.

Spirit Breaker
Natural Aura
Counter Pusher
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
One of the scariest combos you will ever see, the synergy between these 2 heroes is simply amazing. If Spirit Breaker charges a lane you can instantly help him out using Travel on a nearby creep, it is almost impossible to survive this since he has lots of bashes, it is really easy to land nets on people that are being mowed down by him, his movement speed Aura grants Meepo a constant 466 movement speed, on a teamfight Spirit Breaker is an awesome initiator, he starts the fight, you end.

Centaur
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Veil of DischordVladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
This hero is on this list because he has one of the most synergetic teamfight ulties with Meepo. Overrun will make you run really fast trampling your enemies and holding them in place for a perfect poof, is the only teamfight ulty that disable the opponents while putting you right in the middle of the teamfight. He also have a lot of ganking potential that can be helped by a Meepo tp support. He can also stun people for easy nets and poofs.

Omniknight
Support
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Omni is one of the best allies for Meepo, he can heal a injuried Meepo, since Meepo is usually near his opponents the heal also damages the enemy hero. His ultimate makes Meepo invulnerable to Physical damage making him REALLY hard to kill. The Meepo + Omni combo is insanelly effective and it is probably one of the most deadly combos in the game. He is also a good babysitter for the early game preventing unnecessary deaths.

Naga Siren
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
Ganker
Pipe of Insight
Vladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
Massive impact on team fights that have a really good synergy with Meepo. She can use her illusions to use riptide on the creeps from a distance, but his not that effective to counter-push. If played as a hard carry she can get in your way doing more harm than good, so make sure she plays as a team-fight utility hero. Her ulty allows you to get near the enemies and start to cast your Poofs that will damage the enemies when Nagas ulty weres off. The ultimate can also be used to retreat. Her net is pretty effective in locking down enemies for you to get near and kill, or just land nets and stuff

Warlock
Support
Harasser
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
I will just say one thing fatal bonds + 1400 damage poof = rampage. Warlock and Meepo are a really deadly combo, Warlock amplifies the damage with fatal bonds, stun them all with his ultimate and slow everyone down after that.

Enigma
Support
Counter Pusher
Team Fight
Ganker
MechanismPipe of Insight
Drums of Endurance
He jumps in the middle of the teamfight and stuns in a area. The stun lasts time enough for you to kill anyone inside that blackhole. If someone survive they will be close enough to be all locked by the same net, his midnight pulse can do a little counterpushing and his stun is really good to land easy nets.

Puck
Support
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
Ganker
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
Really good team-fight hero, he can use his orb to damage creeps from a safe distance and have a really good interaction with Meepo. He usually jumps in the middle of the enemies silencing them and trapping them in place, all you have to do is walk in the middle of them and rampage, it is a really easy and powerful combo. Puck is the master in providing everything you need to kill the enemies, he silences, damages, stuns the enemies making them easy targets for you to kill.

Tinker
Harasser
Counter Pusher
Ganker
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of Dischord
This hero have lots of good interactions with Meepo, his march of the machine makes it impossible to push against, and it is specially good since Tinker is such a global hero. Tinker and Meepo can teleport anywhere they want any time they want, and that presence is really strong. Enemies will be less likely to push and gank while you 2 are alive. But Tinker will have to adapt his play-style a little, Tinker usually go from lane to lane farming the creeps, don't let him do that, it will cripple your farm. On pub games a Tinker on your team will usually be more harm than good.

Undying
Natural Aura
Support
Harasser
Counter Pusher
Team Fight
MechanismPipe of Insight
Veil of DischordVladmir's Offering
Assalt CuirassDrums of Endurance
His aura is only active while he is ultying. His aura affects the enemies reducing their movement speed while increasing their damage taken. The tombstone also helps a lot slowing the enemies allowing you to land easy nets and poofs. He can heal you, and make the enemies weaker. Really good ally to have at your side, awesome combination.

Bounty Hunter
Natural Aura
Harasser
Ganker
Team Fight
Vladmir's Offering
Assalt Cuirass
He is a good ganker that you can help out with tp support, he gives you some extra gold after you kill his targets. His ulty helps you a lot making you and your clones run really fast, on a team fight this is massive, just make sure he is not trying to hard carry.

Foes

Foes of Meepo are heroes that can take advantage from the fact that Meepo is more than 1 hero. Pushing heroes can force you to defend towers preventing you from free farming. Gankers can also disrupt your farm with constant ganks. High burst damage heroes can be really annoying since you can't make BKB or magic resistance Items. Aoe disables may force you to change your item build to adapt to the situation, Agility is good against silence, Strength is good against stuns. Beefy high damage carriers can be a pain since they can kill you really fast and they don't die just from Poof damage, forcing you to make agility items. Ranged high damage carries can be dangerous if they can kill you before you even reach them. Most of the things mentioned above are Hard carry counters and not just Meepo counters, so don't be disencouraged to pick Meepo if there are some counters on opponent team.


Earthshaker
Aoe Stun
Burst Damage
Unfair Advantage
Never underestimate a Earthshaker, his ultimate when used on Meepo does a lot of bonus damage, and never ending stuns are really annoying. If you see him on the opponent team start stacking strength items, you will need them. Once he finishes his combo, if you survive, he is a easy pray.

Axe
Aoe Disable
Burst Damage
Pusher
Axe benefits a lot from lots of people hitting him at the same time, his Call prevents you from poofing and his counter helix hurts a lot. He can harass you a lot in the early game with his Battle hunger. Also axe loves keeping the pressure up in the early game, pushing down towers and stuff like that. To deal with Axe you need good counter pushing allies and stacks strength items. Once he finishes his call you can easily poof him down.

Tiny
Aoe Stun
Burst Damage
Ganker
This guy do a scary amount of damage, and Meepo is a easy target for his combo. His stun is not that long but can be really annoying. He can be a pain in the early mid game since he will keep trying to kill you again and again. Ask your allies to keep everything warded and safe for you so you can farm, if you stack strength items he will be no problem on the late game.

Sand King
Aoe Stun
Burst Damage
Ganker
His ultimate just do so much damage, he have aoe stun, aoe slow making pretty scary team fights. He can be really annoying trying to kill you all the time. Your net will not do much to reveal him, but it can prevent him from going invisible. If you are lucky you can interrupt his ulty with your net. Stack a lot of strength items, make sure your team has Pipe and Mechanism before going on a team fight against him.

Magnus
Aoe Stun
Beefy Hard Carry
Magnus is a scary hero to go against, his stun is really long and his damage is pretty high, he usually makes bkb making him even more hard to kill. To kill him you usually need a combination of strength to survive his stun time, and agility to give you armor and the ability to bring him down fast even with BKB. Make sure you don't get initiated to improve your chances of surviving.

Faceless Void
Aoe Stun
Beefy Hard Carry
One of the longest aoe stuns you will ever face, void is one of the few hard carries that can outcarry you. Because of his backtrack he reduces a lot of damage from the puff, and since he usually makes BKB you will have to bring him down manually. A combination of strength and agility will be the way to go, also keep away from him while his ultimate is off CD.

Bounty Hunter
Ganker
Unfair Advantage
His constant ganks are a pain to deal with, but that is not the main reason he is on the Foes list. He is able to use his ultimate more than one time on you, and if you die under the effects of it you will give him a lot of gold multiplied by the number of tracks he placed on you. But there is a simple way to counter this, play really safe, ask your team to buy loads of sentries to protect you, if you catch him off guard he is dead.

Nyx Assassin
Ganker
Burst Damage
Aoe Stun
It is really hard to survive this guy, his ganks are constant and painful and if you not deal with it you will be crippled the rest of the game. His damage is really high and scary, he can stun you in area and if you try to attack him after that he can stun you again. To deal with him you need to ask your team to keep wards and sentries up, you need to be protected. This guy is dangerous and should not be underestimated.

Destroyer
Burst Damage
This guy is the definition of burst damage, he can take advantage from Meepo's low intelligence to do an insane damage to you. His attacks hurt like hell and if he gets fed it is almost impossible to deal with him. Against this guy you need to increase your intelligence, make Eyes of Skadi to do so, a Sheep Stick might be viable as well. You need to thrust your allies to not feed him. Bring him down before he kills you, he is usually really squishy. Really dangerous guy to face.

Silencer
Aoe Silence
This hero forces you to build agility items, for the duration of his ulti you will not be able to poof, therefore you need an alternative way to do damage. On the early game he is a really good harasser, sometimes forcing you to leave the lane. He is really easy to deal with, but he sure make teamfights more annoying.

Pudge
Burst damage
Unfair Advantage
Position Switching
You have no idea how easy is to hook Meepo, when you get hooked you have to think fast or you are going to die. Pudge's damage is pretty high and since he will usually have allies with him this situation is pretty scary. If you get hooked poof everyone to the hooked Meepo and try to land a fast net, if you do it fast enough you might reduce the duration of the Dismamber. Try to get the low Hp Meepo to safety and use the others to bring Pudge down as fast as you can. To deal with him you need skill, but it is still really dangerous.

Enigma
Aoe Stun
Really long and painful stun, the big challenge is to survive until the end of it. Stack strength items and hope for the best. Avoid getting initiated to improve your chances by a lot. Tp support the allies that are getting ultied. You can use your net to interrupt it.

Sniper
Burst Damage
One of the few hard carries that can outcarry you. Meepo is usually a little vulnerable to ranged carries, but sniper's range is just too big. The problem is when he is able to kill you before you get near him. To deal with him Ethereal Blade is the answer, use EB on him to get near him, while getting the injured Meepo away from him, and land a net, try to kill him before he kills you. Sniper is only a problem if he gets really fed. Watch out for his ultimate, don't let a Meepo get too low.

Leshrack
Aoe Stun
Pusher
Lesh can put a lot of pressure on the towers, he have lots of Aoe abilities and a Aoe stun. Meepo is almost immune to Edict since the damage gets spread out. You need good counter pushers to deal with him. He is not much of a trouble late game, specially since you can bring him down really fast.

Lycan
Pusher
Beefy Carry
Lycan has lots of ways to deal with Meepo. He can push like crazy on the early game, his ulti makes him immune to geostrike's slow, he can buy BKB to be immune to Nets and Poofs. To deal with him you need agility items, and you need to use your skills effectively while he is not immune to it. On a late game situation you will probably outcarry him.

Necrolite
Burst damage
Necro is a naturally good hero to deal with Meepo, Meepo loves stacking HP and Necro is a anti tank hero. His aura do a lot of damage to all Meepos, his Death Pulse also do damage to all, but the one skill that you need to be afraid of is his ultimate. If a Meepo gets to 40% hp, something that is really easy to happen, he can instantly kill you. A way to deal with him is to focus him down, and have allies with Mechanism, Vlads and Pipe.

Controlling your Meepos

The Tab Key

It will probably be the most pressed key in your keyboard when you are playing with Meepo, pressing the key have 2 effects: if you have one Meepo selected pressing tab will select the next Meepo, but if you have more than one selected it will highlight the next selected Meepo. You will use this mainly to use the skills of the next Meepo, that way you can use the same skill, multiple times, simultaneously. Since your ultimate is passive I strongly recommend you to play with your hand shifted one key to the left.


Control Groups

By default your control group keys are 1-9 keys, to assign the control groups you have to select the units you want on that groups, hold control and press the desired key. To select the units on that group you just have to press the key again. Here are some useful control groups:

All Meepos: This group is really simple and straight forward, you just have to press a key to select all the Meepos, really useful when they are scattered around the map and you want them all to do a specific thing like poofing on top of someone.

Main Meepo: The main Meepo can be used to position, scout, and initiate and there is no need for the others to follow him, this group help you with those tasks. (Not really that useful since there is the F1 key already that select your main hero)

Clones: Same thing as above, while the main Meepo is doing something else this control group select all your Meepos with the exception of the main one so you can easily select the clones without affection your main Meepo's tasks.

2 Groups of 2 Clones: Since there is only need for 2 Meepos to clear creep waves and camps you can create 2 groups of 2 clones so they can double your jungling speed, push 2 lanes at the same time and stuff like that.

Shift Key

If you hold the shift key and click on a deselected unit it will add it to your selected units, and if you click on a selected unit it will deselect it. Really useful when you are trying to take one Meepo away from the fight, when one of my Meepos is low I right click far away on the minimap, shift click the injured units and try to snare the chasers. This is usually my main tool when controlling my Meepos (I don't like control groups very much).

F1-F5 keys

Each one of them selects a individual Meepo, F1 is the main one, it is a little hard to know which key represents which Meepo but when you start getting used to it it can be really useful (never got used to it).


Meepo Combos


All combos shown bellow will take in consideration that you are using dota 2 hotkeys. These combos have no need of control groups.



Mass Poof


The most basic technique of Meepo. It need to be done as fast as possible. If done correctly you will do 1400 magical damage to an area if done with all 5 Meepos. The combo for 5 Meepos is:

W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click

The clicks are always on the enemy target. Always make sure your enemy will still be in range 1.5 seconds after you start casting.


Net Lock


This is another basic technique of Meepo, it consists in locking the enemy in place for a long period of time. The time between each click should be around 1.8 seconds. The idea is to constantly trow a net one at a time preventing the enemy from blinking, going invisible and moving. The combo can last as long as you want if you have 5 Meepos and it is:

Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click-Tab-Q-Click...

The clicks are always on the enemy target, even if you are not sure if you first net will land or not trow the second one 1.8 seconds later.


Controlled Poofing


The combination of the combos above, the point is to lock the target in place while you poof on him with one Meepo at a time. The time between each W-Click should be around 1.8 seconds, but you can speed it up if you want to finish him quickly, you can also ignore the Q-Clicks if you need to finish him off asap and get out of there. The combo will only be endless if you respect the 1.8 second rule. The combo is:

Q-Click-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click...

Always make sure you are auto-attacking the target while you do it.


Mass Travel


This is used to take all Meepos from one place to another asap while damaging creeps on both depart and arrival, with 5 Meepos you can clear 2 creep waves on 2 different lanes in the process. In this guide the hotkey to Boots of Travel will always be 1. The combo starts with any Meepo that have an off CD Boots of Travel and it is:

1-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab

The clicks are always on the destination. End the combo as soon as you click (Number of Meepos) times.


Blink Poof


This is one of the most basic moves using Blink Dagger. Blink Dagger will be represented by the hotkey 2. You need to do all the combo in less than 1.5 seconds in order to do it properly, if you fail some Meepos will stay behind. Make sure you are selecting the second Meepo at the start of the combo. The clicks will be always at the enemy target. This combo allows you to blink with all Meepos surprising the target enabling easy nets and getting close enough to slow the target with your orb.

W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-2-Click-Q-Click-W-Click

Start the combo after 5-(number of meepos) rounds of W-Click-Tab-.

Advanced Players Only


Mass Travel Blink Net


This is a combination of Mass Travel and Blink Poof. If done correctly you'll be able to teleport with all Meepos near the target isolated hero, blink near him and Net Lock him to the death. As soon as your Poof gets off CD you can switch to Controled Poofing. Each Meepo can be selected using F1-F5 keys, this combo will use the F1.

1-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-F1-2-Click-Q-Click-Tab-Net Lock-Controlled Poofing


The faster you do this combo, smaller is the chance of your target escape.

Advanced Players Only


Shadow Poof


This is how you use a Shadow Blade effectively, if done correctly the enemy will out of nowhere receive 840 magical damage, get rooted and beat down by 5 Geomancers. It is really easy to be done and it is almost impossible to survive this. To start the combo use the Shadow Blade to get your main Geomancer under the target. Make sure your other 4 Geomancers are in a safe place to not scare your target away.

Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-W-Click-Tab-Q-Click-W-Click-Net Lock-Controlled Poofing


Ganking


First of all, Geomancer is not a ganker, you can play him as a ganker and you can do ganks pretty well, but he is not designed for ganks. If you want to play as a ganker there are tons of heroes that do that way more effectively, and will benefit from it way more. The reason I say his is because gankers usually farm heroes instead of creeps, and while doing that he gives his entire team a lot of xp and bonus gold. The thing is that Meepo can farm creeps better than any other hero, and waste his farming potential is not that good, you will also get levels faster but after lv 6 gold is way more important then xp. Also Meepo skills are really unreliable, and lots of fail ganks will happen.

But there is nothing wrong in ganking once in a while. In order to gank effectively you have to be unexpected, keep farming in one lane with a Geomancer and position yourself to gank with the other one, when the time comes poof the farming one to the positioned one and do your gank.

This changes a lot depending on the number of Meepos, the situation and if you have any ganking items. If your allies don't have a set up stun or slow, iniciate with your net from behind the trees, aim for heroes that are not moving a lot. If they do wait for their set up and then throw your net. Try to get all the enemies in the same net, depending on the situation it is impossible. After they are snared, go for the dangerous one first. Get near them and poof with all your Meepos, make sure the snare will last long enough for the Poof to land. If all your poofs hit, your enemy is probably dead. Sometimes the other hero manages to escape, so try landing a long net, these nets are pretty easy to dodge, but it is worth trying.

If you have 3 or more levels on Geostrike and more than 3 Meepos you can also snare one with the net, while auto attacking the other one to apply the slow. The Geostrike lasts for 2 seconds, your Poof charges in 1.5 seconds, so if he is slow enough you can easily land poofs on him without the net.

If you see an ally already iniciated a gank, use your Mass Travel on a nearby creep, try to stay on top of the enemy when the other Meepos arrive. Try landing a net and hit the target, it is usually pretty easy to do.

After the gank you will get a lot of xp, and some gold (equivalent to a entire creep wave), use the Experience section to learn more about how the Xp is shared. After the gank, go back to farm or back to the fountain to regen.


Roshing


Soloing Roshan is not as easy as it was before 6.76, Roshan didn't changed, but the best items for Meepo changed, and right now the best items for Meepo to make does not help him to solo Roshan. But here is the deal, soloing Roshan with Meepo is overrated. Usually a hero wants to solo because he wants to get all the xp for himself and because if all team mates vanish from the map all of the sudden the enemy might get suspicious. But the reasons above means nothing to Meepo.

Meepo will get the majority of the Roshan xp, so having allies nearby doesn't change your xp gain much. About creating a suspicious situation, you just have to do one simple thing before roshing and it will never happen. First of all push all 3 lanes, leave all 3 on the enemy side, something that a Boots of Travel Meepo can do in seconds. Since the lanes are pushed the enemies will be distracted with killing the creeps and less concentrated on "Where the fuck are they?". Also, make sure you and your team use smoke to get to Roshan, you don't want to get spotted by some wards.

With the help of your allies Roshan with fall in seconds, you will get aegis, a really good xp, and your entire team will get gold. You can also solo him after you have 4 or 5 Meepos or some agility item.


What Luxuries to Get


As a rule of thumb strength will always be good on Meepo, give you more resistance against any kind of damage, however sometimes resistance alone is not enough for you to win the game. Without any items, Meepo's damage is insane, it can bring any normal hero down in a matter of seconds, but some times the enemy carry get too beefy and you have to kill him before he kills you. Mass Poof will not do much against a 3.5k hp hero with a insane damage. Also if Meepo is against a hero with BKB that you want to burn down as fast as possible Poof will not help. Aoe silencing abilities can be a pain since you will not be able to Poof. And if you need to push towers pretty fast, Poof will not help you. In all those cases you need to get heavy agility items, get a Reaver first and go for a Ethereal Blade.

1 Ethereal alone increase your right click damage so much that few heroes will be able to survive, keep getting more agility until you feel that he is being brought down fast enough. The Ethereal also give you the ability to disarm the target, while he take increasing magical damage from your Poof. Just remember, a dead or disabled Geomancer can't right click anything. To get a safe combination of right click power and HP go for Skadis, it will make you survive the big nukes while giving you insane damage. If you chose to go for agility make sure your team already have a Vladmir's Offering, it will heal you a lot.

So here are the situations that you need to go for agility.

-Beefy dangerous carries
-Aoe Silencing heroes
-BKB on a dangerous enemy
-Need to push towers fast

Remember your main source of damage is Poof, go for agility when Poof is not enough to do the job. And don't underestimate Poof, a 1400 nuke with 6 seconds CD is awesome.


Experience


The math behind Meepo's experience is different than other heroes. Every time a unit dies it gives hp to every hero around them, if there is 3 heroes around each of them will earn 1/3 of the exp of that unit.

But Meepo sometimes ignore this rule, each clone is able to earn experience, and every experience earned by the clones is instantly given to the main Meepo. if there is Meepo, a clone and another ally near the unit that is giving exp Meepo will earn 1/3, the clone 1/3 and the ally 1/3. Since the clone transfer all his exp to the main Meepo he will earn 2/3. Lets put another situation, if someone die and 5 heroes are there to earn the exp each of them will earn 1/5, but if one of those heroes was a Meepo and he had 4 clones with him, Meepo will earn 5/9 of the exp and every ally will earn 1/9. Meepo literally leaches exp from his team, making it normal to see a lv 25 Meepo surrounded by lv 11 allies.

All you have to do is to count the clones as normal heroes and give all the exp the clones earn to the main Meepo.

For every extra Meepo he will get a lot extra exp.


Clones Stats


Each clone is the exact copy of the original Meepo in every term. The only difference is that you can't buy items for them. To compensate for that the clones will make a copy of your boot, the clone boot is exactly like the original one, and it doesn't share active ability cooldowns. That is why Boots of Travel is so strong on Meepo.

In addition the clones will get 30% of every Stat from the items in the main Meepo's inventory. So if I get a Ultimate orb for my Meepo, every clone will earn get 3 points in each stat. This changes a little if you buy Aghanim's Scepter, instead of 30% they will now get 100%. That same Ultimate Orb will now give 10 points in each stat. This is a very recent mechanic and this is why so many people still think it is worth making aura items for Meepo. Before that the only way to make your armor higher was buying Assalt, Vlads or Mech. Now you can do it buying an Eaglesong. Power treads was also the cheapest way to get HP, that's why it was considered viable, but since now you can make Scepter and get good hp from every Strength item Treads lost it's importance.

Lets just do a comparison, Pipe is an item that is really common to see on a Meepo, it costs 3628 gold and it's only benefit is to create a shield that absorbs 400 magical damage that lasts 10 seconds. Reaver is a 3200 gold item that permanently increase the HP of all clones my 500. Even knowing that Pipe can help the rest of the team to survive, it changes nothing if you buy this item or another hero on your team, you receive the same benefits of spending your gold on it or leting you ally do that for you. Meepo used to buy this kinds of items a lot, but that was because he didn't received good benefits from normal carry items, well now he does, so stop playing him as a support, Meepo is a hard carry and should be played as such.

Lets say you have Scepter and you want to buy a Ultimate Orb, since the item only gives stats, if you have 4 clones every clone will also get the same effects as the main one, so is almost the same thing as buying 5 Ultimate Orbs. This sounds better than it is on reality because of the death rule: If one dies every single one of them dies as well.


Replays


Here I will post some interesting replays to show you the gameplay, most of them will be played by me. If you find some interesting replay post it on the comments below so I can watch them and post it on the guide.

(I was recently informed that Valve don't keep replays for a long time, I'm trying to find another way to post replays here)

Basic games played by me:

137804599
131095777
126670833
82140998
68758081
78033286
78174671
78205892
78286336

Shadow Blade Meepo: 68763672

Really skilled player: 68991047

Here are some cool videos I bumped into:


n0tail Meepo


Rampage


Rampage


Another Rampage


Collection of high level Meepo plays

Some of the videos above are really old and all of them are following item builds that are not really good on this patch, the reason I'm showing them to you guys is for you to see some really good Meepo players doing cool stuff and try to learn with their plays.


Author Notes


Hello everyone, my name is Ðireclaw and I hope you liked my guide, if you have any questions you should post them on the comments and I'll do my best to answer. If you have something to add plz explain your point of view so we can discuss about it.

I tried to make the guide useful for both new players and pro players. Meepo changed a lot in the last patch and this guide might be a little polemical.

Remember that Meepo is a tricky hero to master so don't give up if you fail one or two times.

Thanks for reading it to the end, and good luck trying this hero out.

Special Thanks

To my girlfriend Ðirefang for helping me making the Videos
To Icefrog for creating the game
To Valve to improve Icefrog's work
To Lycan for reviewing the guide and giving me some tips
To Redefinder for helping me with formatting.
To Devius for helping me improve this guide.
To Rigel234 for helping me with the calculations.
To random999 for helping me with the game code.
To You for reading to the end, validating my efforts.





Meepo the Geomancer
Author: Psy777
Map Vers.: 6.80

You may be strong but you are not 5

You may be strong but you are not 5

Date Posted: 11/21/12
Last Comment:14/11/2013
Total Votes: 76
Current Rating: 9.09
Views: 96387



Login to post a comment